воскресенье, 2 октября 2022 г.

Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников

 2 октября 1882 года (140 лет назад) родился маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников.

Русский и советский военачальник Борис Михайлович Шапошников справедливо считается одним из наиболее талантливых военных теоретиков и практиков.

Эрудированный, работоспособный, тактичный и образованный, этот выдающийся Маршал Советского Союза совсем немного не дожил до мая 1945 года. Но для Победы сделал очень много. Впрочем, вся жизнь Бориса Михайловича представляет интерес.

Борис Михайлович Шапошников родился 2 октября 1882 года в Южно-Уральском городе Златоуст, в семье служащего.

Отец, Михаил Петрович, работал на винокуренном заводе. Мать Бориса, Пелагея Кузьминична, трудилась школьной учительницей.

Семья являлась многодетной. Кроме Бориса, у Михаила и Пелагеи было еще шестеро детей. После рождения Бориса родители со всеми детьми переехали в Белебей. Поэтому юношеские годы у подростка были связаны с Уралом. В конце 19 в. семья снова переехала, в этот раз в Пермь.

Маршал Шапошников после школы продолжал свое образование в нескольких учебных заведениях. Причиной стали частые переезды родителей в другие города. Выбор профессии отличался практичностью. Военное обучение было бесплатным, поэтому именно это направление и выбрал Борис, чтобы не обременять родителей. Сначала он учился в Красноуфимском промышленном училище.

В 1900 г. Борис хотел поступить в Алексеевский (ранее был Московский пехотный) техникум. Но из-за болезни Шапошников не смог сдать экзамены. Тем не менее, он упрямо повторил попытку в следующем году. В этот раз Борис был зачислен в Московское пехотное училище. Окончил его в 1903 г, получив первый разряд.

Уже на старшем курсе Борис был произведен в унтер-офицеры благодаря его удачным маневрам в 1902 г. под Курском. Одновременно Шапошникову было поручено командовать взводом из младшеклассников. Приходилось тяжело. Кроме этой дополнительной нагрузки необходимо было находить время и не запускать собственное образование.

В Николаевскую военную академию будущий маршал Шапошников попал не сразу. После окончания Московского вуза он оказался в числе лучших выпускников и получил право выбрать себе место службы. Так он оказался в Ташкенте, в должности подпоручика. Благодаря тому, что уже в военном училище научился руководить взводом из младшеклассников, работа оказалась для Бориса знакомой. Он никогда не давал послабления бойцам, но так же строго относился и к себе.

Приходил в часть ровно в 8:30, работал с солдатами до обеда, а потом продолжал занятия до самого вечера. Благодаря требовательности Шапошникова новобранцы быстро усваивали военные премудрости. В результате воинская часть Бориса была признана лучшей в Ташкентском гарнизоне.

В первый же год офицерской службы Шапошникова заприметило начальство. В результате Борис был отправлен на пару месяцев в окружной штаб. Там он занимался подготовкой мобилизационного расписания. Потом Борис был отправлен в окружную школу Самарканда. Там подготавливались инструктора по фехтованию.

В этом же учебном заведении Шапошников научился держаться в седле и стал хорошим наездником. После окончания обучения Борису было предложено постоянно работать на прежнем месте, но он отказался, так как мечтал попасть в Академию Генштаба. А для поступления в нее требовалось как минимум три года службы.

В 1906 г. Шапошников был возведен в поручики, а в следующем году начал готовиться к поступлению в Академию. Успешно окончил ее в 1910 году и снова уехал в Ташкент. После Академии для поднятия по карьерной лестнице требовалось отслужить еще два года.

После выполнения всех условий Борис Михайлович выбрал перевод в Западный округ, в дивизию. Единственная свободная должность оказалась – адъютант 14-й кавалерийской дивизии. Она относилась к Варшавскому округу. Дослужившись до капитана, Шапошников прибыл в Ченстохов в 1912 г.

В начале Первой мировой войны дивизия Шапошникова, которую он так старательно укреплял и обучал, проявила отличную стойкость в военных действиях. Бойцы сдерживали вражеский напор и прикрывали фланг Юго-Западного фронта. Дивизия участвовала в Галицийской битве. Борис Михайлович разделял со своими солдатами все невзгоды и трудности.

В октябре 1914 г. Шапошников был контужен в голову в сражении под Сохачевом, но свой боевой пост командир дивизии так и не оставил. На фронтах Первой мировой Борис Михайлович провел больше трех лет. Часто наступление маршала Шапошникова было решающим в победах. Благодаря умелому командованию, его дивизия считалась одной из самых лучших на Юго-Западе.

Во время Февральской революции 1917 г. Борис Михайлович был уже в звании полковника и руководил казачьим штабом. Осенью стал командиром Мингрельского полка. Встретили солдаты нового руководителя настороженно, но со временем отношения наладились. На вопрос полкового комитета об отношении к социалистической революции, Борис Михайлович ответил, что признает ее, готов служить дальше под новыми знаменами. В декабре, на съезде Кавказской дивизии начдивом был выбран Шапошников.

В 1918 году Шапошникова демобилизовали, и он одним из первых офицеров старой армии добровольно вступил в ряды Красной Армии. Во время гражданской войны Борис Михайлович разработал все основные директивы и приказы фронтам и армиям, принимал участие в разработке планов операций по разгрому Юденича, Деникина, панской Польши, Врангеля.

После войны Борис Михайлович служил в Штабе РККА, командовал военными округами и в 1930 году был принят в партию без кандидатского стажа, став одним из главных советников Сталина по военным вопросам. Борис Михайлович, наряду с Рокоссовским, пользовался уважением Вождя народов и одним из немногих, к кому тот обращался по имени и отчеству.

Несмотря на это, по сведениям НКВД, на Шапошникова было заведено отдельное дело, в котором были сведения, что маршал – религиозный человек и возит с собой казацкую иконку, которая передавалась всегда в роду по мужской линии. А также носил нательный крест, сделанный Фаберже.

В 1932-1935 годах Шапошников был руководителем и профессором Военной академии им. М. В. Фрунзе, где он много сделал для подготовки командных кадров. Трижды он возглавлял Генеральный штаб (его еще называют «Патриархом» Генштаба), а в 1940 году Шапошникову было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Он внёс значительный вклад в теорию и практику строительства Вооружённых сил СССР, в их укрепление и совершенствование, много и успешно работал над развитием военной науки, над обобщением боевого опыта прошедших войн.

В наиболее известном своем труде «Мозг армии» (1929) Шапошников раскрыл особенности руководства армией, дал чёткое представление о роли, функциях и структуре Генштаба. Правильность его выводов подтвердила Великая Отечественная война. При непосредственном участии Маршала были разработаны важнейшие операции советских войск в 1941-1942 годах.

Из воспоминаний А. М. Василевского известно, что И. В. Сталин относился к Б. М. Шапошникову с исключительным уважением. Называл военачальника только по имени-отчеству, а не «товарищ такой-то», одному Шапошникову разрешал курить в свое рабочем кабинете, почти всегда прислушивался к мнению «Мозга армии».

В мае 1942 года Борис Михайлович вынужден был обратиться к Сталину с просьбой об отставке. Как выяснилось, он долгое время болел туберкулёзом, и победить болезнь не удалось. Но и находясь на лечении, Шапошников принимал участие в войне в роли консультанта. Сталин многократно обращался к нему за советами.

Умер Борис Михайлович Шапошников 26 марта 1945 года в Москве и был похоронен у Кремлевской стены на Красной площади.

Маршал СССР Шапошников был награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «ХХ лет РККА» и «За оборону Москвы», а также орденами и медалями за службу в царской армии.

В честь Бориса Михайловича было названо большое противолодочное плавающее судно. «Маршал Шапошников» - корабль, который входит в состав российского Тихоокеанского флота. В списках ВМФ с 1982 г., спущен на воду и введен в эксплуатацию в 1985 г.

В 2010 г. сомалийские пираты захватили танкер «Московский университет». Судно было освобождено кораблем «Маршал Шапошников». Пираты в количестве десяти человек в качестве наказания были высажены в открытом море на надувную лодку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий