воскресенье, 19 января 2020 г.

Листая страницы его книг. Юрий Беледин


«Листая страницы его книг» - так называлась заключительная встреча Клуба любителей музыки, песни и книги, посвященная творчеству Беледина Ю.М.- волгоградского поэта, журналиста, публициста, которому 17 января 2020 года исполнилось бы 85 лет. Она прошла в литературно-музыкальной гостиной библиотеки им. М.А.Шолохова 18 января.
К встрече была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги, публикации, иллюстрации о Беледине, его автографы и рисунки.
В начале встречи прозвучал рассказ о том, что имя этого человека известно в нашем городе, особенно в литературных кругах. Его работа была связана с Волгоградским областным радиокомитетом, с газетой «Молодой ленинец», «Волгоградской правдой», с Поволжским отделением агенства печати «Новости», с издательством «Универсал», с еженедельником «Добрый день». С 1963 года был Членом Союза журналистов.
В 2003 г. Юрий Михайлович был удостоен первой премии за книгу «Не последнее слово. Мое и Ваше» по итогам конкурса волгоградских журналистов в связи с 60-летием победы под Сталинградом. 
В 2005 году стал лауреатом конкурса работ в связи с 60-летием Победы над гитлеровской Германией за поэтический сборник «…Нашей совести сестра»
 В 2006 г. получил специальный диплом «За верность теме патриотизма».

Беледин - известный волгоградский поэт и публицист посвятил очень много стихов народной битве с гитлеризмом и закономерной победе над ним.
Мальчишка с Балкан (ныне ул. Пражская) пережил войну в Сталинграде. Поэтому тема войны для него была незаживающей раной всю жизнь.
 Подборку из 12 стихотворений сталинградца Юрия Михайловича Беледина о войне и памяти подготовила Д.Г.Вразова и передала в журнал «Отчий край»
Одно из этих стихотворений «К могиле этой безымянной» прочитала член нашего клуба Идрисова Г.А.
Далее прозвучал рассказ Вразовой Д.Г. о ее знакомстве с этим человеком, и какую роль он сыграл в ее судьбе- судьбе поисковика. Вразова рассказала о появлении песни на стихи Беледина «Сегодня особая дата». А исполнила эту песню Орешкина Л.П. А в записи прозвучала песня на стихи Ю.Беледине о Лысой горе в испролнении Светланы Арнаутовой.
Вниманию гостей клуба было представлено посвящение Лауреату Всероссийского конкурса «Патриот России» Дэе Вразовой. Его прочитали Рязанова Г.В. и Возжова А.А.
В заключение встречи Рязанова Г.В. обратила внимание на книжно-иллюстративную выставку, посвященную Беледину Ю.М. и посоветовала почитать его произведения.
 Ю.Беледин - известная личность в нашем городе. Во всяком случае, в кругу волгоградских журналистов и литераторов. Его имя произносится с неизменным уважением.
Сын военного Сталинграда, патриот, дотошный правдолюб наших дней, Ю.Беледин обращается, прежде всего, к нам – детям и внукам победивших героев.
И мы обязаны услышать его!
Вторая часть встречи была посвящена исполнению любимых песен и песен, которые просто нравятся. Гринюк А.Л. предложил спеть песни о Ленинграде, так как именно в этот день была снята блокада города.
Затем пели песни о Москве, Волгограде. И, конечно же, пели песни о любви. А в исполнении Дэи Григорьевны прозвучали украинские песни, песни из репертуара К. Шульженко и многие другие. Гости и участники встречи подпевали, так как все эти песни знакомы многим из нас.

Галина Владимировна Рязанова

1 комментарий: