пятница, 31 января 2020 г.

Николай Мазанов "Второе февраля"


Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК «ЦСГБ» «ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве», реализованного в 2018 году. 

Приближается памятный для волгоградцев день – 2 февраля – день окончания Сталинградской битвы. Волгоградские поэты посвятили серию стихотворений, посвященных дню Победы под Сталинградом.

Николай Мазанов
ВТОРОЕ ФЕВРАЛЯ
 
Аллея строгих тополей,
Гранит и бронза, мрамор, камень
И Сталинградских февралей
Незатухающая память.
У жизни свой, иной виток,
Другие радости и боли,
Но есть лазоревый цветок
На нашем, на Солдатском поле.
 И надо нам взглянуть назад,
Ведь память – это наша сила…
И есть в России Волгоград,
И будет вечная  Россия.
Нужны нам строгость тополей,
Гранит и бронза, мрамор, камень
И Сталинградских февралей
Объединяющая память.

Источник:
Мазанов, Николай Николаевич. Право на счастье: стихотворения / Н. Н. Мазанов. – Волгоград : Издатель, 2013. – 360с.


Николай Николаевич Мазанов родился в год Великой Победы буквально на развалинах обожженного войной Сталинграда в Сарепте. Отец – майор НКВД – перед войной хлебнул неприятностей из-за доноса. Но ему и всей его семье повезло – обошлось без лагеря. Мама была проводницей на железной дороге, получила медаль «За оборону Сталинграда». Николай родился младшим среди троих сыновей.  С самого детства Мазанов был неравнодушен к поэзии. Сначала ему нравилось, как рифмы превращаются в четверостишья, а потом и в полноценные стихи. А где-то на третьем или четвертом курсе он устроил свой первый авторский вечер для студентов.
В 1989 году свет увидела первая его книга – «Вы мне нужны», буквально расколовшая темноту, опустившуюся на ее автора. В тоненькой тетрадке всего на сотню страниц Мазанов обращался к тем, кто его покинул и тем, кто остался с ним в самую трудную минуту. Мазанов потерял зрение.  Главным из этих людей стала единственная на всю жизнь супруга Людмила, Люсенька, как он нежно ее называет. Вся любовная лирика посвящена ей.  Любимая жена, друзья и поэзия – эти три опоры по сей день держат Николая Мазанова на плаву, питают его энергией, пробуждают желание жить и работать вопреки всему, а главное – благодарить жизнь за каждый прожитый день.  Поэзия стала для него тем, в чем он находит ответ на любой вопрос. За 28 лет он успел написать 20 книг. Каждая книга – это результат многомесячной совместной работы самого писателя и его близких: он вынашивает все свои стихи в голове, а потом надиктовывает их на диктофон. Стихи получают свою первую жизнь сначала на магнитофонных кассетах, а уж потом бережной рукой любимой жены и внучки переносятся на листы бумаги, собираясь в очередную книгу души.

 

Историческая справка:  Аллея тополей

От Входной площади на Мамаев курган идёт широкая лестница, которая приводит на Аллею пирамидальных тополей.  С обеих сторон аллеи, протяжённость которой 223 метра, а ширина — 10 метров, возвышаются пирамидальные тополя. Деревья стоят словно солдаты, замершие в строю. Уже отсюда перед взором посетителей открывается пространство Мамаева кургана.

Очень рекомендую сборник «Право на счастье». Надеюсь, что книга понравится  всем, кто помнит и любит. Ведь сам автор утверждает, что объединяющая память  и любовь дают право на счастье. Задумываешься, а ведь как хотели жить те, кто ради жизни  шел на  смерть здесь на Сталинградской земле. Хочется поклониться тем великим героям, павшим и живым за их подвиг, за их мужество.  Мы сохраним святую память о них и передадим ее другим поколениям.


Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий