суббота, 31 июля 2021 г.

Песни Победы. «Звёздочка»

 

Песня «Звёздочка» Василия Соловьева-Седого на слова Алексея Фатьянова появилась в 1945 году. Она была одной из последних военных песен, написанных композитором и поэтом в тандеме. В ней слышны раскаты разрывов, слышен свист пуль, но превыше всего этого – знакомая звёздочка, на которую смотрит вместе с солдатом любимая в родной стороне. И, конечно, ожидание близкой встречи, которая произойдёт весной или летом.

Соловьёв-Седой и Фатьянов познакомились в 1942 году. Композитор описал эту встречу в своих воспоминаниях: «Ко мне подошел солдат в кирзовых сапогах – красивый, рослый молодец, голубоглазый, с румянцем во всю щеку, назвался Алексеем Фатьяновым, поэтом, прочел, встряхивая золотистой копной волос, свою песню «Гармоника». Песня мне понравилась лиризмом, напевностью, юмором. Еще больше мне понравился автор. Чувствовалась в нем богатырская сила...».

Ученик Алексея Дикого и Алексея Попова, Фатьянов мог бы стать замечательным драматическим актером, но судьба распорядилась иначе. На момент встречи с композитором поэт служил в Ансамбле Красной Армии под управлением Александрова, ездил по фронтам с концертами.

Для признанного композитора-песенника Соловьева-Седого, который сочинил с А. Фатьяновым такие шедевры, как «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Первым делом, первым делом самолеты», это было счастливое сотрудничество. Все знали, что он никогда не сочинял музыку просто на стихотворную «рыбу», он всегда ждал рождения высокой поэзии - это пробуждало его композиторское творчество. С А. Фатьяновым они работали именно так.

Для Фатьянова дело обстояло несколько иначе. Он был великолепным поэтом-песенником, в стихах которого уже заведомо содержался некий ритм, подсказывающий композитору в каком направлении следует двигаться. Сотрудничество с Соловьёвым-Седым принесло поэту народную любовь и признание, а вот известным и признанным в кругах литераторов поэтом так и не сделало. Фатьянову не делали ни малейшей поблажки. Его песни распевали на всех фронтах, а самого автора, нисколько не смущаясь его известностью, могли отправить… в штрафбат. Да, это реальный факт из биографии Фатьянова – он «смыл вину кровью», прежде чем получил разрешение вернуться в Ансамбль Александрова. За цикл военных песен, написанных в соавторстве, Соловьёв-Седой получил Сталинскую премию, а Фатьянов… ничего. Не ласкала его поэтическая общественность и власти и после войны. Фатьянова трижды исключали из Союза писателей. При жизни он сумел опубликовать одну-единственную книгу стихов. И прожил всего 40 лет.

Но как бы ни сложилась жизнь авторов песни «Звёздочка», сама песня была признана солдатами, ведущими последние бои самой страшной войны ХХ века, и распевалась от души после неё. К сожалению, в наши дни песня малоизвестна.

Песню «Звёздочка» исполняет Владимир Нечаев

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий