воскресенье, 25 июля 2021 г.

Алексей Лепехин «Высоцкий в Сталинграде»

 

Владимир Семёнович был в Сталинграде-Волгограде дважды. В последний свой приезд он, уже известный бард, дал концерт. А вот сведений о первом посещении города, казалось бы, не осталось. К счастью, это не так.

Поэт Алексей Лепёхин обнаружил публикацию о приезде Владимира Высоцкого в Сталинград в июле 1960-го года, на основе которой написал стихотворение «Высоцкий в Сталинграде». Вот что он сам говорит об истории создания стихотворения:

«Когда-то мой друг, выпускник профильного факультета МГУ, известный и востребованный в нашем губернском городе журналист, увлеченно занимаясь безусловно очень интересной для него самого и для будущих читателей и оттого весьма привлекательной темой, раскопал совершенно сенсационную информацию и даже почти документально изложил ее в своем очерке. Сей очерк был опубликован в нашей местной газете, вызвав большой интерес и множество восторженных откликов земляков, и прочитан был не только в Отечестве нашем, но и за океаном, и как-то удостоился чести быть включенным в большущую и красочно изданную заморскую антологию одним предприимчивым американцем.   

Через много-много лет после опубликования очерка друг вспомнил о нем (представился подходящий случай) и поведал об этой истории мне. Я, вдохновившись ярким рассказом и творческим благословением старшего товарища, буквально на одном январском дыхании, за ночь, переложил заслуживающие внимания, любопытные и малоизвестные факты биографии Владимира Семеновича Высоцкого с прозы в стихотворный размер. Что из этого получилось, можете судить сами, а дело было так…»



Комментариев нет:

Отправить комментарий