четверг, 15 июля 2021 г.

Пьесы-юбиляры. «Макбет» Уильяма Шекспира

В 1606 году (415 лет назад) написана одна из наиболее известных трагедий Уильяма Шекспира – пьеса «Макбет». Эта пьеса одна из самых коротких и странных, но в те же время, одна из самых популярных пьес Шекспира.

«Макбет» - трагедия, страшная и мрачная. Это история зла, толкающего человека на величайшие преступления.

Пьеса открывается грозовой сценой с громом и молнией, три ведьмы-сестры решают, где будет их встреча с Макбетом.

Макбет и Банко беседуют и встречают ведьм, которые одаривают их своими предсказаниями. Восхваляя Макбета, они говорят свои предсказания и Банко: «тот королём не будет, зато станет предком целой династии королей». Тут ведьмы незаметно исчезают, а вместо них появляется посланник от короля Росс и сообщает о присвоении Макбету титула кавдорского тана (предыдущий тан осуждён за измену на казнь) — первое предсказание выполнено. Естественно, у Макбета сразу же появляются виды стать королём.

Макбет в письме передал жене предсказания. Когда король Дункан решил остановиться в замке Макбета, его жена захотела убить короля, чтобы гарантировать трон супругу. Макбет высказал сомнение в необходимости цареубийства, но жена убедила его согласиться с планом.

Макбет оказался настолько потрясён совершённым убийством, что его жена взяла и всё остальное на себя, она подложила окровавленный кинжал спящей прислуге.

На следующее утро приезжают Леннокс и Макдуф, тан Файфа. Макбет провожает их к королю, и Макдуф обнаруживает труп. В поддельной ярости Макбет убивает прислугу, не дав им возможности оправдаться. Но Макдуф  сразу начинает подозревать Макбета, не подавая, однако, виду.

Опасаясь за свои жизни, сыновья короля Дункана бегут. Бегство наследников по праву попадает под подозрение, и Макбет принимает трон Шотландии.

Несмотря на этот успех, Макбет размышляет о третьем пророчестве, данном Банко. Он приглашает того на пир, но, узнав, что Банко с младшим сыном Флинсом уже собрались на прогулку на лошадях тем вечером, нанимает убийц. Банко убит, но Флинсу удалось убежать.

На банкете внезапно появляется призрак Банко и садится на трон Макбета. Только сам Макбет может его видеть. Остальные гости реагируют удивлённо на то, как Макбет кричит на пустой трон - леди Макбет приказывает им удалиться. Встревоженный Макбет снова идёт к ведьмам.

Они вызывают трёх призраков с тремя предупреждениями-предсказаниями: «Остерегайся Макдуфа», «Никто из тех, кто женщиной рождён, не повредит Макбету» и «От всех врагов Макбет храним судьбой, пока Бирнамский лес не выйдет в бой на Дунсинанский холм». Пока Макдуф находится в изгнании в Англии, Макбет убивает всех в его замке, включая леди Макдуф и троих сыновей Макдуфа.

Леди Макбет в это время гложет совесть — она ходит во сне и пытается смыть воображаемую кровь с рук, всё время говоря об ужасных вещах.

Малкольм и Макдуф тем временем, собрав армию, планируют вторгнуться в Шотландию и свергнуть «тирана» Макбета. Макбет видит, что многие из его дворян (танов) его оставили. Малкольм, Макдуф и Сивард окружают замок Дунсинан. Их воины собирают ветви деревьев для маскировки своего расположения в Бирнамском лесу; слуга в панике сообщает Макбету, что лес стал двигаться. Второе пророчество сбылось.

Разгорается битва.  Макдуф сходится с Макбетом. Макбет говорит, что не боится Макдуфа и что он не может быть убит любым мужчиной, рождённым женщиной. Тогда Макдуф отвечает, что он «из чрева матери ножом исторгнут». Макбет, наконец понимает последнее пророчество, но поздно. Битва заканчивается тем, что Макдуф отрубает голову Макбету, исполняя пророчество.

В заключительной сцене Малкольм коронуется.

Считается, что пророчество ведьм в отношении Банко исполнено, т.к. реальный король Англии Яков I из шотландского дома Стюартов считался зрителями времён Шекспира потомком Банко. 

На это имеется прямой намёк и в самом тексте Шекспира, когда Макбет видит призрак Банко и ряд его потомков-королей. Восьмой из них держит зеркало, где видны новые короли «с трёхствольным скипетром, с двойной державой» (начиная именно с Якова I, восьмого короля из дома Стюартов, шотландские монархи стали править также Англией и Ирландией).

В 1611 году состоялась самая первая постановка «Макбета» в театре «Глобус» в Лондоне.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий