среда, 13 апреля 2016 г.

От Земли до Луны все ребята знать должны



 12 апреля с 1968 года отмечается во всём мире как День космонавтики. Генеральная ассамблея ООН объявила его международным днём полёта человека в космос в ознаменовании начала космической эры для человечества и в дань уважения к общим успехам в освоении вселенной. В этом году наша страна и весь мир отмечает 55-летие с момента первого полёта человека в космос. 
В этот день библиотекари библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова пригласили к себе в гости ребят младших классов МОУ СОШ № 56 на познавательный час «От Земли до Луны все ребята знать должны», чтобы рассказать им о том, что такое космос, космонавтика и многое другое. Специально к этой встрече в читальном зале была оформлена книжно- иллюстрированная выставка об истории космонавтики, которая также не оставила ребят равнодушными. Не заметить ее было нельзя. Огромные красочные иллюстрации: фото из космоса, пилотируемые аппараты и спутники, солнечная система.
Познавательный час состоял из двух блоков – познавательного и игрового. 
Главный библиотекарь филиала Светлана Ивановна Васильева продемонстрировала ребятам видео-отрывок из фильма о первом полете человека в космос, рассказала о Юрии Алексеевиче Гагарине, начав с детских лет и закончив рассказом о последнем его полете в качестве летчика-испытателя. Беседа сопровождалась показом слайд-презентаций. Первая из них была посвящена биографии первого космонавта Земли, вторая – космонавтике. 

Ребята с интересом разглядывали первые конструкции межпланетных кораблей, портреты людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии учёных ярче всех прозвучали имена генерального конструктора Сергея Павловича Королева и основоположника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Ребята знакомились с историей космонавтики и основами астрономии. Например, узнали, как отличить убывающую луну от растущей, сколько планет в Солнечной системе, какая из них самая большая и многое другое.
Игровая часть познавательного часа включала викторину, которая проводилась с помощью слайд-презентации. Ответы-картинки всплывали на экране. После каждого вопроса рос лес рук. Ребята соревновались между собой, спеша ответить первыми, доказывая и отстаивая свой ответ. Жаль, время пролетело незаметно и не позволило задержаться подольше. Ведь у библиотекаря в запасе еще осталось немало интересных вопросов к залу и занимательных рассказов и случаев на тему космонавтики.
По отзывам участников познавательного часа и их преподавателя, встреча много дала ребятам, побудив их учиться дальше, чтобы узнать больше о космосе и космонавтике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий