понедельник, 11 апреля 2016 г.

В гостях у детских писателей



В рамках Недели детской книги в читальном зале Библиотеки им. М. А. Шолохова прошла встреча с учащимися МОУ СОШ № 100 «В гостях у детских писателей».
Для ребят сводного 5-го класса коррекции ведущий библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева провела игру-викторину.
Она рассказала ребятам об истории праздника и писателях, которые стояли у истоков возникновения официального Дня рождения детской книги: Льве Кассиле, Самуиле Маршаке, Сергее Михалкове, Корнее Чуковском, Агнии Барто. Рассказ о них и других известных детских писателях прозвучал с показом слайд-презентации. 
Ребята, посещающие классы коррекции – особая группа. И подход к ним должен быть особый. Поэтому свой рассказ Васильева Светлана построила так, чтобы плавно переключать внимание детей, не загружать сложными вопросами, не утомлять заданиями. Практически вся встреча прошла в форме игры. 


Ведущая приготовила для ребят видео-викторины (слайд-презентации с вопросами на тему известных детских книг и героев мультфильмов, поставленных по этим произведениям). Ребята вспоминали книги, прочитанные в раннем детстве, старались внимательнее обдумывать свои ответ,  и ведущий их не торопила. Ведь главное не время и кто громче крикнет, а чтобы ни один ребенок не остался в стороне от обсуждения темы, важно помочь ему высказаться, раскрыться во время игры.
Завершала встречу слайд-презентация, подготовленная библиографом М. Н. Урусовой на тему известных пушкинских сказок. Она была похожа на сказочную шкатулку с большим количеством сюрпризов. Крышка шкатулки открылась, и на экране появился Кот Учёный, прохаживающийся по золотой цепи, под звуки пролога к «Руслану и Людмиле» (был использован мультфильм по этому произведению). Особенностью презентации было то, что в ней использовались разные формы показа ответов. Они всплывали то в виде иллюстраций к сказкам, то звучали в голосовом исполнении (запись), то показывались в виде мультфильмов, и зал замирал глядя на то, как поп получает три щелчка, как царь Додон получает Золотого петушка или встречает Шемаханскую царицу, то как царевич Елисей беседует с ветром.

Ребята из коррекционного класса МОУ СОШ № 100 были у нас не в первый раз. О посещении ими Комнаты казачьего быта мы писали в сообщении «В гостях у казаков». И вот – новая встреча, которая, как и прошлая, закончилась общими пожеланиями встречаться чаще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий