пятница, 18 марта 2016 г.

Вдохновенный, злой сатирик



 Сотрудники Библиотеки им. М. А. Шолохова всегда открыты для новых встреч и установления контактов. Мы охотно проводим мероприятия в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях
17 марта одно такое мероприятие прошло в актовом зале школы-интерната № 4.  

Вечер-портрет "Вдохновенный, злой сатирик" начался со вступительного слова библиографа М. Н. Урусовой, рассказавшей ребятам о том, что 27 января исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Затем детям было предложено посмотреть отрывки из клипа «Сюжет к 190-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина» (Ярославская областная библиотека им. Н. А. Некрасова).
- Салтыкова-Щедрина называют великим сатириком России. Откуда взялась его гениальность, почему она приняла такой ярко выраженный сатирический характер? – спросила М. Н. Урусова, и продолжила разговор о писателе-юбиляре, описав его биографию.
 Детские годы Салтыков-Щедрин вспоминал неохотно, и всё факты, известные исследователям, они получили из произведений писателя «Пошехонская старина» и «Господа Головлёвы». Известно, что семья Салтыковых была обеспеченной, но обеспеченность эта не приносила счастья. Виной тому был скверный характер родителей писателя. Особенно много говорится о диктаторских наклонностях матери – Ольги Васильевны, отличавшейся взрывным характером. С теплотой писатель вспоминал только крепостных – сенных девушек, приносивших в фартуке ватрушки и лепёшки, чтобы подкормить барчуков, кормилицу Домну и бабушку-повитушку Ульяну Ивановну. Обучение велось то крепостным художником Соколовым, то гувернантками (Салтыков отмечает их невероятную жестокость), то студентом-семинаристом, то старшей сестрой. 

Только перед самым поступлением в Московский дворянский институт матушка наняла хороших учителей, и эти усилия себя оправдали. Поступив в институт в 10-летнем возрасте, Салтыков показал превосходные знания и через два года был переведён в Царскосельский (позже Александровский) лицей. Здесь и начался его путь в литературу – со стихов «неодобрительного» содержания, которые не нравились лицейскому начальству, но завоевали для их автора звание «Пушкин тринадцатого выпуска» (такое звание лицеисты давали лучшему стихотворцу на курсе).
М. Н. Урусова рассказала о феномене Салтыкова-Щедрина, который заключался в том, что человек успешно совмещал государственную службу (даже дважды был вице-губернатором) с литературной деятельностью. 
При разборе творчества М. Е. Салтыкова-Щедрина основное внимание было уделено его сказкам. Прозвучала информация про «Сказ о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Самоотверженный заяц», «Карась-идеалист». В завершение встречи ребятам был показан мультфильм «Премудрый пескарь», сделанный по сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Преподаватели и ребята внимательно слушали рассказ М. Н. Урусовой, смеялись над пескарём при просмотре мультфильма. По окончании встречи они благодарили за интересную информацию.
На память о мероприятии была сделана общая фотография его участников.

2 комментария:

  1. Салтыков-Щедрин несомненно замечательный сатирик-классик !Моё знакомство с ним произошло ещё в школе.Сейчас,насколько мне известно,классиков сократили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы! И по литературе программу сократили, и по истории. Потому и проводим такие мероприятия - хочется, чтобы ребята знали и о классиках, и о героях России.

      Удалить