вторник, 10 сентября 2013 г.

Кировский - самый любимый район



6 сентября 2013 года было объявлено Днём Кировского района. В общих праздничных мероприятиях, состоявшихся возле кинотеатра «Авангард», принимали участие и работники библиотек.
В 15.00 на главную площадь района прибыли представители филиалов № 7, 17 и 21 системы городских библиотек и филиалов № 5 и 13 системы детских библиотек.
До зрелищных мероприятий оставалось три часа, но уже в это время можно было найти «зрителей» и участников викторины, посвященной истории района.
Самые маленькие кировчане отвечали на разнообразные вопросы библиотекарей - и об основателе поселения Бекетовка Никите Афанасьевиче Бекетове, и о купце Василии Лапшине, построившем храм Параскевы-Пятницы, и о нашей землячке - Александре Николаевне Пахмутовой... Самое большое впечатление на детей произвели вопросы, которые сопровождались показом фотографий - нужно было "опознать" место и рассказать о нём какой-нибудь интересный факт. В этой части викторины самым лёгким оказался вопрос о командующем 64-й армии М. С. Шумилове, потому что памятник этому полководцу находился в десяти метрах - перед входом в кинотеатр.

На столике под ивами для проходящих мимо кировчан была представлена издательская продукция библиотек по краеведению, которая заняла несколько столов. 
Только от нашей библиотеки на всеобщее обозрение были выставлены:
-     библиографические указатели «Певец земли Донской (М. А. Шолохов)», «Участие донских казаков в Отечественной войне 1812 года» и «Слава Тебе, Господи, что мы – казаки! Вып. 1», «Библиотека № 17 в зеркале прессы»;
-   библиографические обзоры «Михаил Александрович Шолохов: Царицынские и Сталинградские страницы» и «Пророки малого Отечества (Михаил Луконин, Маргарита Агашина, Леонид Шевченко)»; 
-  урок краеведения «По городу без экскурсовода».
Люди подходили, просматривали указатели, спрашивали, где их можно взять. Специально для таких, заинтересованных, нами были подготовлены визитки, которые раздавали и.о. зав. филиалом  Вера Григорьевна Чурекова и библиотекарь абонемента Наиля Сабитовна Якимович.

4 комментария:

  1. Марина Николаевна, немного я опоздала на ваш праздник. Была в Волгограде 7-8 сентября. Очень жаль, хотелось бы посмотреть, тем более, что живем мы с 100 метрах от площади. Вы молодцы, что такое большое объединенное мероприятие совместно провели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, не переживайте по этому поводу. Мы почти каждый год проводим нечто подобное, и возможность побывать на наших мероприятиях у Вас ещё появится. Будем ждать Вас к нам в гости.

      Удалить
    2. Спасибо большое за приглашение, очень хорошие воспоминания остались у меня от общения с Вами и Вашими коллегами, от самой библиотеки. Удачи, успехов и процветания Вам и всему коллективу, дай Бог, чтобы всё хорошо сложилось в следующем году.

      Удалить
    3. И Вам огромное спасибо от всего нашего коллектива за поддержку и рекламу! Свершения всем Вашим начинаниям!

      Удалить