вторник, 31 декабря 2019 г.

Новогодние "Души прекрасные порывы"


Ах, этот волшебный праздник – Новый год! Сколько он приносит радости и счастья людям. Заставляет подводить итоги и думать о будущем. И неважно, сколько человеку лет, он всегда ждёт этот праздник, чтобы встретить его щедро и весело.
Клуб любителей музыки, книги и песни, который начал действовать в 2019-м году, благополучно прожил год, и решил отдать ему должное – поблагодарить за щедрость встреч, за радость общения. Такой благодарностью стала очередная встреча под названием «Души прекрасные порывы».
Праздничное настроение брало власть над участниками встречи с первых шагов по библиотеке. А как же иначе, если песни и пляски начинались ещё в холле? Лариса Павловна Орешкина с баяном «разогревала» гостей то украинскими, то русскими, то казачьими песнями, и ноги порой сами просились в пляс.
Сама встреча традиционно проходила в литературно-музыкальной гостиной библиотеки им М.А. Шолохова. Каждый из участников встречи приготовил подарок соклубникам.
Клуб «Гармония» представил целый блок любимых всеми песен. Каждая песня посвящалась и начинала петься одной исполнительницей, а присутствующие подхватывали её. Прозвучали «Песня о тревожной молодости, «Деревенька», «С чего начинается Родина», «Поговори со мною, мама», «Лучше нету того цвета», «Над Кронштадтом туман», «Старый клен», «Там, где клен шумит», «А я люблю женатого», «Что стоишь, качаясь», «Песня пусть начинается». Под песню о шумящем клёне, под которым разговаривали влюблённые, гости вспомнили молодость, когда на «танцах» «крутили» или исполняли вживую именно эту песню.
Какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Исполняющие их роли Ю. И. Белоусов и С. И. Васильева прибыли без опоздания – со стихами и песнями, вызвав детский восторг зала, который с удовольствием скандировал то «Дедушка Мороз», то «Снегурочка». 

Помогала им Л. И. Юкина в образе сказительницы и мастерицы кукол-оберегов. Она провела с гостями игры и конкурсы и победителям подарила куклы-обереги, чем вызвала удивление и благодарность участников и зрителей. 
Когда добрые сказочные персонажи засобирались домой, на сцену попросилась нечистая сила, которая развеселила зал песенкой Бабы Яги, ожидающей принца на белом коне, «приворожила» поэтов пирожками, а остальным подарила заговорённую на деньги капусту с клюквой и поделилась предсказаниям на следующий год «от Павла Глобы».
А затем с поздравительными новогодними стихами и музыкальными номерами выступили поэты: Б.П. Гучков, А.Л. Гринюк, В.А. Толмачев, М.Н. Урусова, поделившиеся светлыми и добрыми стихами и сказками про Новый год, настроив слушателей на доброе и вечное. Поэзия, песни – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и делает людей добрее, умнее и внимательнее друг к другу.
В заключение встречи прозвучали поздравления ведущих с наступающим Новым годом и приглашение всех к чаю.
Долго еще продолжались разговоры, поздравления, песни в нашей гостиной. Гости отдыхали…



Г. В. Рязанова

1 комментарий: