вторник, 24 декабря 2019 г.

История Российской империи для наших читателей



История родного края, история страны всегда находится в центре внимания и читателей, и сотрудников библиотеки. Знать о достижениях и подвигах наших предков, гордится ими – святая обязанность каждого россиянина.
В последнем квартале уходящего года в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова прошло три встречи с читателями, посвященные истории Российской империи: «За землю донскую, за волю!», «Крымское противостояние» и «Герой не знавший поражений».

11 октября пользователи библиотеки получили возможность посетить лекцию «За землю донскую, за волю!», посвященную восстанию Кондратия Булавина.
Началась лекция с введения в историю предшествующего восстанию периода российской истории, перечисления причин по которым в среде казачества возникло недовольство политикой Петра Первого, среди которых не последнее место занимали экономические (потеря выгоды от торговли солью).
Во время лекции был продемонстрирован клип «История государства Российского. Восстание Кондратия Булавина»,  давший возможность понять, как происходило восстание и чем оно закончилось. Слушатели увидели презентацию «Восстание Кондратия Булавина. Действующие лица» и узнали о том, какую роль сыграли в нём соратники Булавина и его противники. Особенно поразила жестокость, с которой расправлялись с булавинцами – виселицы на плотах, пущенные вниз по Дону и уничтожение «мятежных» станиц. Далее речь зашла о культуре казачества, которую сохранили последователи Игната Некрасова, уйдя от преследований сначала на Кубань, а потом за границу. Участники встречи послушали несколько музыкальных композиций в исполнении казаков-некрасовцев, и получили представление о настоящей казачьей песне XVIII века.
Завершилась встреча показом электронной презентации «Память о Кондратии Булавине» и кратким обзором книг из фондов библиотеки, посвященных мятежному атаману.


14 ноября пользователи библиотеки погрузились в период Крымской войны 1853-1856 годов во время лекции «Крымское противостояние».
Рассказ о событиях XIX века был тесно связан с событиями современности, поэтому был встречен с особенным интересом.
Во время лекции слушатели узнали о предпосылках войны, о её основных событиях, о героях и антигероях. Большой интерес вызвал рассказ об обороне Севастополя, которая являлась самым ярким событием Крымской войны. Участники встречи не только слушали, но и добавляли к рассказу ведущего факты, которые всплывали в памяти из школьной программы или были получены при посещении Крыма.
С интересом были просмотрены клипы «Крымская война», «Две трагедии Федюнинских высот», «Гибель адмиралов. Севастополь», презентация «Лица Крымской войны».
При проведении мероприятия были задействованы книги из фонда библиотеки, посвященные Крымской войне. Многие из них вызвали интерес, некоторые – узнавание, поскольку были прочитаны ещё в детстве или юности.
Завершилась встреча клипом на песню К. Фролова-Крымского «Гимн Севастополя» и общим утверждением того, что «Крым всегда был русским, потому что за него щедро заплачено русской кровью».

12 декабря для посетителей отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ СО «Кировский центр социального обслуживания населения» прошел час истории «Герой, не знавший поражений», посвящённый 190-летию со дня рождения А. В. Суворова (по одним документам он родился в 1729, по другим – в 1730-м году).
В ходе мероприятия слушатели получили возможность узнать о детстве и юности полководца, проследить его становление, как кадрового военного, получить сведения о трёх самых известных сражениях Александра Васильевича – Рымникском бое, взятии Измаила и переходе через Альпы.
С интересом были встречены рассказы о встрече Суворова с Елизаветой I и подаренном ею серебряном рубле, ставшим для генералиссимуса талисманом на всю жизнь, о том, как Суворов заменил на «экзерциции» спутавшего строй офицера и отличился в глазах начальства, восстановив строй, о преданности солдат своему командиру из-за которой несколько полков были сосланы ревнивым к славе Павлом I  в Сибирь.
Для иллюстрации рассказов использовались электронная презентация «Государственный мемориальный музей А. В. Суворова», отрывок из фильма «Суворов» (1940 г.), клип на песню А. Мысловского «Суворов», клип «Взятие Измаила».
В ходе мероприятия зачитывались цитаты из руководства по организации быта солдат, написанные А. В. Суворовым. С юмором слушатели вспоминали чудачества Александра Васильевича, среди которых было и пение петухом, и расшаркивание перед слугой, и история, положенная в основу рекламного клипа «До первой звезды нельзя».
Участники исторического часа внимательно слушали рассказ о великом полководце, задавали вопросы, сами делились интересной информацией о жизни А. В. Суворова.
В завершении встречи слушатели поблагодарили за интересное мероприятие и пожелали продолжить сотрудничество с библиотекой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий