суббота, 21 декабря 2019 г.

СОВПАЛИ ?! № 781 «а» + (с. 89-94) + БЕКЕТОВКА = МАМАЕВ КУРГАН


В  рубрике "В тени памяти" мы публикуем материалы, предоставленные членом Союза журналистов России Дэи Григорьевны Вразовой, и рассказываем о её проектах.

СОВПАЛИ ?!
№ 781 «а» + (с. 89-94) + БЕКЕТОВКА = МАМАЕВ КУРГАН

Что за загадка скрывается в названии этого небольшого рассказа бабушки-поисковика? Чья судьба соединила их вместе? 

По-порядку… 
Работаю с личным архивом семьи Афанасьевых, и возникла необходимость полностью прочитать книгу Ивана Падерина «ВОЛГОГРАД» (Страницы героической защиты города-героя 1942-1943) (М., изд-во политической литературы, 1980).
Читаю: «Оборона южных районов Сталинграда, включая Красноармейск, Бекетовку, Лапшин сад, Лысую гору до подступов к балке Купоросная, обрела в те дни устойчивость.
Части 64-й армии Шумилова, взаимодействуя с войсками 57-й армии, которой командовал Ф. И. Толбухин, отразив в сентябре и в начале октября массированные атаки танков и мотопехоты противника, укрепили свои позиции, ведя активную разведку в разных направлениях, особенно на подступах к балке Купоросная, где гитлеровцам удалось расчленить город и войска фронта на две части.
Но, когда стало ясно, что Паулюс решил во что бы то ни стало захватить заводские районы города,.. тогда перед командованием фронта встала задача – сорвать вражеский замысел путём решительных ударов по флангам его группировки, нацеленной на центр и на заводские районы.
Обстановка подсказывала, что такой удар на этот раз должна нанести 64-я армия. Командующий армией генерал Михаил Степанович Шумилов – волевой военачальник…
Видя и чувствуя драматизм судьбы защитников северной части города, он принял решение сосредоточить основные силы своей армии на левом фланге, соединиться с частями 62-й армии, в частности с её 13-й гвардейской дивизией Родимцева, оборонявшейся в центре города. Михаил Степанович понимал, что решение такой задачи сопряжено с большими трудностями и потерями, но отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить положение соседа стало его долгом.
…на КП 64-й армии прибыл представитель Ставки генерал-полковник А. М. Василевский. Он уточнил задачу армии: наступать вдоль Волги, через населённый пункт Ельшанка.

- Выбор направления для наступления вдоль Волги, - сказал он, - обусловлен тем, что противник всё время стремится расширить коридор между 62-й и 64-й армиями и сосредотачивает для этого силы и средства… Наступая в этом направлении, мы ещё больше убедим его в том, что тоже имеем основную задачу – соединить фланги армий. Противник вынужден будет дополнительно привлечь свои резервы. Кроме того, наступление армии в этом направлении отвлечёт его внимание от других направлений и даст возможность вести переправу наших резервов на участке 57-й армии для контрнаступления.  
25 октября части 7-го стрелкового корпуса и 29-й дивизии под прикрытием огня артиллерии ворвались в первую, а местами и во вторую траншеи противника. Разгорелись жестокие схватки на подступах к балке Купоросная и на Зелёной Поляне. Гитлеровцы бросили сюда пикирующие бомбардировщики и танки. Упорные и кровопролитные бои длились шестеро суток. И тогда же стали известны всему фронту героические подвиги морских пехотинцев стрелкового корпуса Горячева, истребителей танков 422-й дивизии и бывших десантников из 36-й дивизии.
В первые дни отличились подразделения автоматчиков-моряков 96-й стрелковой бригады полковника Ф. П. Бережного, 97-й стрелковой бригады В. В. Тихомирова и 93-й стрелковой бригады Н. З. Галая. Как рассказывает генерал Горячев, также отличавшийся личной храбростью, автоматчики перед каждой атакой сбрасывали с себя шинели, надевали бушлаты или просто оставались в одних тельняшках и неудержимо бросались вперёд, наводя страх и ужас на гитлеровских захватчиков.
«Полосатые барсы» - так называли их гитлеровцы.      
К исходу 28 октября морские пехотинцы продвинулись на 4-5 километров. Поскольку основная задача, поставленная 7-му корпусу, -  отвлечь на себя значительное количество сил противника – была выполнена, бригады и действующие с ними части усиления по приказу командования армией перешли к обороне на достигнутых рубежах.
Героически сражался в те дни взвод бывших десантников под командованием гвардии лейтенанта Владимира КРЫЛОВА. Этот взвод отчаянных и проворных гвардейцев прорвался к балке Купоросная, где засели батальоны 371-й пехотной дивизии противника. Стояла задача – разрубить позиции врага перед балкой, проникнуть в расположение его тылов и тем самым создать угрозу окружения гитлеровских частей, окопавшихся вдоль балки у Волги.
Гвардии лейтенант Крылов поднял свой взвод на ночную вылазку. Без единого выстрела были уничтожены три вражеских пулемётных расчёта, а затем наши пулемёты ударили по засевшим в балке гитлеровцам.
Выждав наступление темноты, лейтенант Крылов решил вместе с прибывшим подкреплением проникнуть на противоположную сторону балки. Ночь – верная союзница отважных. Оказавшись в самой гуще захватчиков, отдыхающих под прикрытием высоких берегов, гвардейцы действовали бесшумно, но вскоре пришлось срывать предохранительные кольца с гранат и разряжать автоматы. Всю длинную, октябрьскую ночь шёл бой. Сколько было уничтожено гитлеровцев, которые в переполохе вели огонь против своих, никто в темноте не подсчитывал. Однако к утру, гвардейцы вынуждены были отойти в один из оврагов балки и занять круговую оборону. Гитлеровцам, вероятно, показалось, что здесь действуют не двадцать десантников, а целый батальон. И они бросили сюда сотни автоматчиков, усиленных десятком танков. Танкисты не решились ринуться с крутых берегов в овраг, а от автоматчиков гвардейцы отбивались гранатами и двумя ручными пулемётами, установленными  в «ласточкиных гнёздах» на обрывах оврага.
Двое суток сражался взвод Крылова в осаждённом овраге, приковав к себе внимание не только пехоты и танков противника, но и авиации. Несколько раз в день над оврагом пикировали девятки Ю-87, спускаясь почти до самой земли. Но ни одна бомба не достигла цели – слишком узка была расщелина, в которой укрывались гвардейцы в часы бомбёжки.
Израсходовав все запасы гранат и патроны, взвод более суток пробивался к своим. В ночь на 30 октября был тяжело ранен Владимир Алексеевич Крылов. Его похоронили на юго-восточной окраине Бекетовки в братской могиле воинов 104-го полка 36-й гвардейской дивизии. Ныне его прах покоится  в могиле на Мамаевом кургане…
          
Авиация противника всё усиливала свои удары по наступающим частям и по промышленным объектам Бекетовки, особенно по судоверфи, где ремонтировались танки, тягачи и автомашины. Бомбили они и СталГРЭС, мельницу, хлебозавод. Но рабочие этих предприятий не покидали своих постов.
За шесть дней боёв, с 25 по 31 октября, войска 64-й армии нанесли противнику значительные потери. Однако пробиться к центру города  не смогли. Они отвлекли на себя значительные силы противника и тем облегчили положение войск 62-й армии».

№ 781 «а». КРЫЛОВ Владимир Алексеевич, гвардии лейтенант, 104-й гвардейский стрелковый полк 36-й гвардейской стрелковой дивизии, 1913 года рождения. Погиб 30 октября 1942 года, был похоронен – посёлок Бекетовка. Дочь Крылова Ирина Владимировна, проживает,.. брат Крылов С. Е. Волгоградский ГК КПСС. (С. 47. КНИГА Кировского РВК).

Справочная индивидуальная карточка КРЫЛОВА В. А. хранится на  Мамаевом кургане, где в большой братской могиле он спит вечным сном.
Так соединилось всё воедино, что составляет загадку этого рассказа бабушки-поисковика подвигом защитника Сталинграда Владимира Алексеевича Крылова. Пусть больше людей узнают и чтят его имя.
Вечная память…      
16-17 ноября 2019 года. Бекетовка – Сталинград – Волгоград.
Дэя Вразова


2 комментария:

  1. Вечная память героям великих сражений за свободу от фашизма! Долгих лет здравой жизни Дэе Григорьевне Вразовой за её неутомимость, её бесценный труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно передадим Дэе Григорьевне Ваши пожелания!

      Удалить