понедельник, 16 декабря 2019 г.

Золотой фонд памяти народа

Рубрика нашего блога "В тени памяти" - это страничка бабушки-поисковика, члена Союза журналистов России Дэи Григорьевны Вразовой. В ней мы рассказываем о ней или публикуем её материалы.

ЗОЛОТОЙ ФОНД ПАМЯТИ НАРОДА

Переплетение человеческих судеб бывает удивительное. Моя тётушка Вера моложе меня на девять лет, но она по родству моя тётя.
Однажды она мне сказала, что о наших двух родственниках (для меня дальних) написано в книге М. В. Вербинского «Зенитные залпы».  
Но… эту книгу я знала давно и была лично знакома с Ю. И. Коваленко, о котором тоже написано в этой книге.
Только теперь я стала читать второй раз эту же книгу уже с другими чувствами и стала понимать, какие военные события происходили с утра 23 августа 1942 года. Да, трагичность гибели города Сталинграда – неоспорима.
Кто же встал на защиту города Сталинграда ПЕРВЫМИ утром 23 августа 1942 года ещё на подступах к городу?! Ведь, когда немецкие танки мчались по степи к городу Сталинграду с севера, то действующие армии были далековато от города Сталинграда. Полки 10-й стрелковой дивизии войск НКВД были разбросаны в тех местах, где была острая необходимость защищать город. Так кто же реально встал наперерез танкам и пехоте врага?!
Батареи зенитно-артиллерийских дивизионов стояли на своих позициях на подступах к городу Сталинграду. Есть схемы расположения зенап (зенитно-артиллерийских полков) ПВО.

Первой на пути врага была батарея Семёна Чёрного.  
Ближе к СТЗ первый дивизион под командованием Луки Ивановича Даховника. Враг проходил только тогда, когда практически почти все погибали зенитчики. Когда танки прорвались на КП 1-го дивизиона, Лука Иванович вызвал «ОГОНЬ НА СЕБЯ!!!». За спиной был СТЗ, город Сталинград, Волга. Враг не прошёл.   
На учебном танковом полигоне СТЗ шли занятия. И вдруг… вместо учебных залпов стали бить по врагу. Ведь на них шли танки врага.
Трудно было немцам понять, что за солдаты защищают город Сталинград. За рычагами танка сидел в рабочей одежде человек-воин. Тогда враг стал понимать, что город Сталинград он не сможет победить. 
Теперь я знаю, что утром на разведку полетел наш земляк 19-летний лётчик Виктор Гавриков. Он родился в Сарепте. Не успел получить свой орден и сгорел с самолётом в районе разъезда Конный утром 23 августа 1942  года.
Баскаковцы погибали, но не пропускали врага к Сталинграду, как и воины других орудий.
Изучая документы, и выстраивая события с утра 23 августа 1942 года,  прихожу к выводу, что ПОГРАНИЧНИКАМИ СТАЛИНГРАДА стали ЗЕНИТЧИКИ Сталинградского корпусного района ПВО.
1 ноября 1941 года при первом налёте на город Сталинград в районе ж. д. станции Бекетовская  погибло 72 человека (из них 12 детей). Потребовалось усилить систему ПВО города Сталинграда уже в 1941 году.  
Вот так родилась моя первая работа – Дэя Вразова «Зенитчики – пограничники Сталинграда».


Потом, мы с тётушкой Верой пришли к выводу, что справедливо было бы рассказать о наших родственниках (ближних и дальних), кто участвовал в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.   
Печально, но теперь их не спросишь, но могут рассказать документы.
Собрав общими усилиями материал, передали мне для дальнейшей работы. Так родилась вторая работа  - Дэя Вразова «Наши родственники – защитники Родины».
В ней я представила найденный материал о 13-ти наших родственниках. Жаль, что иногда очень мало находится и помнится нами. 

Одна из форм памяти – это собрать и написать свои работы (статьи, книги), в которых сохранить имена защитников родного Отечества, которые потомки должны ЗНАТЬ. ПОМНИТЬ. ВСЕГДА.

Приглашаю желающих поработать в таком направлении и сохранить ЗОЛОТОЙ ФОНД ПАМЯТИ НАРОДА.

Если будет необходима консультация, буду стараться в меру сил и здоровья помочь. Для этого обращайтесь в клуб «Гармония» Кировского района Волгограда на имя руководителя клуба Татьяны Николаевны Курылёвой. Мне передадут. Желаю удачи.

С уважением. 15.08.2019 г.                                 Дэя Григорьевна Вразова.    
Бекетовка – Сталинград – Волгоград

Комментариев нет:

Отправить комментарий