среда, 19 июня 2019 г.

В гостях у сказки



Если вы не так уж боитесь Кощея
Или Бармалея и Бабу Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее
Там, где зелёный дуб на берегу.
Юлий Ким

«Лето! Сказка!» - наверное, именно эти два слова лучше всего описывают впечатления от самых больших, самых насыщенных и самых любимых детворой летних каникул. Даже взрослые улыбаются при слове «каникулы», вспоминая свои невероятные открытия или весёлые приключения, сделанные в период летнего отдыха.
Сказка – неотъемлемая часть детства присутствует в половине воспоминаний о нём. И не важно – была ли она плодом усилий взрослых, подаривших детям яркие впечатления, или её создателем стал сосед по парте, была ли эта сказка природного происхождения или искусственного. Важно, что она остаётся с человеком навсегда, переходя с ним в его взрослую жизнь. И даже серьёзные солидные люди порой верят в чудо и ждут его. Поэтому, планируя работу с пришкольными летними лагерями, мы обязательно вставляем в программу наших встреч что-нибудь сказочное или фантастическое.

18 июня в читальном зале библиотеки прошла литературная викторина «В гостях у сказки» для ребят из пришкольного лагеря МОУ СШ № 56.
Мероприятие носило познавательный и развлекательный характер. Целью стало знакомство ребят с любимыми сказками разных поколений россиян и жителей СНГ.
Началась викторина с известных ребятам 1970-1990-х годов позывных телепередачи «В гостях у сказки». И ведущая встречи – библиограф М. Н. Урусова - рассказала современным детям, что при звуках именно этой музыки все дети Советского Союза бежали к телевизорам, что ждали они этого момента целую неделю, потому что только раз в неделю шла их любимая телепередача «В гостях у сказки», которую вела обожаемая детворой тётя Валя – диктор Центрального телевидения Валентина Леонтьева.
И началось путешествие по стране сказок. Основными пунктами назначения стали любимые фильмы-сказки прошлого, между которыми «на привалах» ребята отвечали на вопросы викторины.
 Ребята узнали о таких фильмах-сказках, как «Новый Гулливер» (1935), «Василиса Прекрасная» (1939), «Кащей Бессмертный» (1944), «Золушка» (1945), «Марья-искусница» (1959), «Финист-Ясный Сокол» (1975). Ребята посмотрели отрывки из некоторых фильмов, прослушали рассказы об актёре Георгии Милляре, которого называли «Академией нечистой силы», знаменитых режиссёрах-сказочниках Александре Роу и Александре Птушко, о сложностях съемок фильмов «Новый Гулливер» и «Золушка», о необычных персонажах, которые появлялись, время от времени, в фильмах – Булате Балагуре и старушках-веселушках. Больше всего ребят впечатлили два отрывка из сказок: бой богатыря Никиты с Кащеем, во время которого Булат Балагур находил смерть злодея и помощь старушек-веселушек Алёнушке и писарю Яшке во дворце Картауса.
Во время «привалов» выяснилось, что в целом ребята хорошо помнят сказки, хотя были сбои при ответах. Тем не менее, мини-викторины проходили оживлённо – с шутками и смехом. Ребята легко ассоциировали сказочных персонажей или сказочные предметы с современными техническими устройствами – ракетой, компьютером, компасом или навигатором. Самое большое затруднение вызвала мини-викторина «Сколько?», потому что некоторые вопросы были «с подковыркой» и приходилось, буквально по пальцам высчитывать персонажей или вовремя сообразить, что один козлёнок от волка сбежал, значит, унёс он шестерых, а не семерых козлят.
Завершило путешествие по сказочной стране обращение солдата из фильма «Марья-искусница», приглашавшего друзей в гости.
Сопровождающие ребят взрослые и сами дети благодарили за викторину и полученную интересную информацию о сказках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий