среда, 9 января 2019 г.

Рождественская круговерть в Библиотеке им. М. А. Шолохова



 Рождество – один из самых светлых праздников года, который отмечают христиане во всём мире. Свет Вифлеемской звезды согревает души миллиардов людей, заставляя верить в торжество добра над злом, возвращая людей в сказку.
Мы подготовили праздничную программу, посвящённую Рождеству Христову.
6 января в читальном зале библиотеки прошло музыкальное путешествие и ретро-показ.

Музыкальное путешествие «Рождественская круговерть» провела Елена Сергеевна Короткова, продолжая традицию, заложенную два года назад. Под её руководством посетители библиотеки в праздничные дни отправляются то в гости к нашим предкам, то по столицам европейских городов, чтобы посмотреть, как отмечают Рождество народы мира.
Елена Сергеевна рассказала посетителям библиотеки о том, какие традиции существуют, как проходит подготовка к светлому празднику, об оформлении улиц и домов, квартир и офисов, рождественских угощениях и многом другом. И, конечно же, сопровождала её рассказ музыка Рождества.
Вот и в 2019 году Елена Сергеевна пригласила читателей «побывать»  в Испании, Италии, Греции, Польше и Канаде, послушать рождественские гимны и  греческие колядки.
«Путешествие» очень понравилось пользователям, музыка, особенно в исполнении детей, помогла почувствовать дух Рождества.
«Путешественники» высказали пожелание  на следующий год узнать о рождественских традициях Африки, Австралии, Болгарии и Латинской Америки.

Продолжил библиотечную рождественскую программу кинопоказ «Ретро-встречи», который по просьбе Елены Сергеевны провела председатель ретро-клуба Иллюзион Ольга Владимировна Короткова.
В результате был подготовлен просмотр рождественских мультфильмов для взрослых и новогоднего «Кабачка «13 стульев» за 1969 год. Этот выпуск юбилейный - 50 лет, но он все также порадовал наших пользователей. Было много смеха, воспоминаний, а некоторые читатели сказали, что даже помолодели.
Все пользователи высказали надежу на дальнейшее сотрудничество с ретро клубом, и попросили подготовить показ спектакля из репертуара прошлых лет Московского театра Сатиры.

Посетители библиотеки в предрождественский день признавались, что получили заряд бодрости и прекрасное праздничное настроение.

1 комментарий:

  1. Такие замечательные фильмы!!! И в кинотеатр нее ходи! А обстановка? Благодарность работникам библиотеки!

    ОтветитьУдалить