пятница, 25 января 2019 г.

Казачья горница



Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова с гордостью носит звание Центра казачьей культуры, а Комната казачьего быта при библиотеке привлекает к себе внимание посетителей в любое время года.
И новые посетители, ни разу ранее не видевшие ее экспонатов, и те, кто в ней уже побывал, с удовольствием соглашаются на экскурсию с подробным рассказом, а тем более, если такая экскурсия проводится сотрудником библиотеки в казачьем костюме.

19 января прошла очередная экскурсия -«Казачья горница» - в Комнату казачьего быта для ребят из МРО «Многодетный Волгоград».


Светлана Ивановна Васильева в образе донской казачки рассказала ребятам и их родителям о казачьем семейном укладе, об убранстве горницы, особенностях воспитания мальчика и девочки в семье. 
 Для девочек-экскурсанток самым интересным моментом  было знакомство с кухонной и бытовой утварью.  Они с удовольствием сравнивали по весу  старинные утюги и слушали рассказ об их использовании в  не столь давние времена.
Мальчишек же больше заинтересовала  атрибутика казачьей мужской одежды. Они с удовольствием примеряли на себя фуражку, сапоги и забавлялись с нагайкой.  
Ребятам понравился рассказ о казачьем укладе и образе жизни, они долго рассматривали роспись на стенах, где нашла отражение и степь, и Дон, и подсолнухи на околице станицы, и белая церковь, знакомились с экспонатами комнаты казачьего быта.
Эта костюмированная экскурсия позволила детям  и приглашенным взрослым оторваться от повседневной жизни окунуться в мир недавнего прошлого, историю своих бабушек и дедушек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий