среда, 30 января 2019 г.

Хозяйки Медной горы "старатели" и "горные мастера"




Начинает мама тихо сказы
О Хозяйке, что живёт в горе.
Вижу я Данилушку - и сразу
Ящерки мелькнули на заре…

И от этих сказов стало снова
На душе так чисто и тепло.
В дальний домик дедушки Бажова
На Урал меня перенесло!
                 Наташа Ш.

Стихи Наташи Ш., написанные десятилетия назад, максимально точно отражают отношение многих поколений людей к творчеству уральского «сказочника» Павла Петровича Бажова, которому 27 января исполнилось бы 140 лет.
Невозможно не влюбиться в Урал, читая или слушая «Малахитовую шкатулку», «Серебряное копытце», «Огневушку-Поскакушку», «Голубую змейку», «Синюшкин колодец» и другие волшебные «сказы» Бажова. Эти произведения входят в жизнь человека в детстве, и их очарование не пропадает с годами, а словно вызревает и становится всё сочнее. Взрослые люди, открыв сказы Бажова, погружаются в них с головой, открывая для себя что-то новое, ускользнувшее в детстве.

В день рождения любимца детворы и взрослых Павла Петровича Бажова читальный зал библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова открыл семейную гостиную с «говорящим» названием «Малахитовая шкатулка» для родителей и детей Волгоградской областной общественной организации «Многодетный Волгоград», а также для всех пользователей библиотеки.
Зазвучала песня о Даниле-мастере и к гостям семейной гостиной вышла Хозяйка Медной горы со шкатулкой в руках. Дети сразу поняли, кто перед ними, и с интересом выслушали просьбу помочь вернуть самоцветы, которые таинственным образом исчезли. А без них она никак не сможет вернуться в Малахитовую гору даже в образе ящерки.
Поиски драгоценных камней предстояли трудные, и к ним надо было хорошо подготовиться – запастись необходимыми знаниями.

Ведущая гостиной Светлана Ивановна Васильева (она-то и была Хозяйкой Медной горы) рассказала зрителям о жизни и творчестве Павла Петровича Бажова, познакомила с главной книгой писателя, полюбившейся читателям – сборником сказов «Малахитовая шкатулка».
После знакомства с биографией автора книги, настала пора познакомиться с его героями. Перед зрителями мелькали кадры из экранизаций и мультипликаций - «Хозяйка медной горы», «Живинка в деле», «Огневушка-поскакушка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Чугунная бабушка», «Иванко-крылатко». Ребята всматривались в экран, старались запомнить, чтобы ответить потом на вопрос викторины. Каждый правильный ответ или успешно выполненное задание должны были вернуть самоцвет в шкатулку Хозяйки Медной горы.
И началось! Сначала ребята угадали сказ, в котором важным элементом были волшебные три пера. Они тут же появились в руках у Хозяйки, и она отправила своих добровольных «старателей» и «горных мастеров» в поход к Синюшкиному колодцу. Дети «вычерпывали» колодец деревянными ложками и, стараясь не утонуть в болоте, передвигались только по болотным кочкам. Воду из колодца надо было перенести ложками в ведро на другой стороне зала.
Первый драгоценный камушек вернулся в шкатулку.
- А знаете ли вы, что за камень добыли? – спросила Хозяйка.
Настало время взрослых помогать детворе. Они угадывали названия самоцветных камней, появлявшихся на экране в слайд-презентации. Много интересного рассказала о них «каменная девка» - и о целебных свойствах, и о легендах с ними связанных.
«Изюминкой» следующего этапа путешествия за самоцветами стала игра в «камушки». Камушками стали три девочки с разноцветными лентами в волосах. Вокруг них остальные ребята водили хороводы «днём», а когда «наступала ночь» присаживались рядом, закрыв глаза. А пока они «спали» Хозяйка чудила, путала – меняла камни местами или вовсе уводила их. «Проснувшись» дети должны были найти свой «камешек» и продолжить водить хороводы вокруг него.
Задания Хозяйки чередовались с показом отрывков из мультфильмов или фильмов. Ребята то отгадывали героев по описанию, то отвечали на сложные вопросы о сказах.
В завершение путешествия за сокровищами детям и взрослым предстояло сложить мозаику из осколков «камней». В результате у взрослых «горных мастеров» получился каменный цветок, а у маленьких «старателей» - ящерка.

Все конкурсы и задания были пройдены. Малахитовая шкатулка доверху оказалась полна самоцветами и украшениями из камней. На прощание Хозяйка одарила своих помощников мультфильмом «Серебряное копытце», а они пожелали сделать с ней фото на память и написать благодарность в Книгу отзывов библиотеки.





Комментариев нет:

Отправить комментарий