четверг, 17 января 2019 г.

Праздник короткометражки


17 января в читальном зале библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова открылся кинотеатр, и наши читатели на один день превратились в зрителей.

Кинопоказ, который прошёл в этот день, был частью большого всероссийского праздника – Дня короткометражного кино. Акция проходит уже четвёртый раз. Сроки её проведения часто привязаны к последним числам декабря, но в этот раз она продолжается несколько дольше обычного. 
Проект приурочен к празднованию Международного Дня короткометражного кино и ставит перед собой целью максимальное продвижение отечественных короткометражных фильмов на различных площадках и привлечение внимания широкой зрительской аудитории к короткому метру. В рамках Дня короткометражного кино в разных учреждениях культуры проходит благотворительный показ работ современных кинематографистов.
Сотрудники библиотеки заранее повесили объявление и разослали приглашения по ближайшим организациям, работающим с детьми и взрослыми, приглашали читателей в ходе обслуживания на абонементе и в читальном зале, слушателей компьютерных курсов при проведении занятий, оповещали население района в социальных сетях.
Посмотреть фильмы пришли 47 читателей нашей библиотеки.
В 2018-2019 году организаторами акции предусмотрено несколько программ кинопоказов.
Посетители библиотеки стали зрителями программы «Семейное кино», в которой были представлены следующие картины: «Новенький» (реж. М. Сопова), «День рождения» (реж. Ю. Сапонова), «Девочка и дерево желаний» (реж. А. Лупашко), «Тупик» (реж. А. Сазонов) и «Парад планет» (реж. В. Смолина).

Фильмы, несмотря на общую тему, разные (сказка, мелодрама, комедия, трагедия, реальность и фантастика), и эмоции, которые они вызывают, тоже разные. Казалось бы, коротенькое кино, но оно дало возможность прочувствовать ситуацию, а где-то даже уронить слезинку-другую. Заставило задуматься о спешке, из-за которой мы не замечаем самого главного в жизни, самых главных своих героев, живущих радом с нами или вдали.
Как не «закрутиться» с малышом, забывая про старшего ребёнка, что делать, если в твоей многодетной семье вдруг обнаруживается чужой ребёнок, как простить самого себя за невнимание к отцу, который недавно ушёл из жизни, как выбраться из тупика?..
Короткометражные фильмы, просмотренные пользователями в этот день, напомнили утверждение, что «краткость – сестра таланта». Небольшие по хронометражу, но ёмкие по содержанию семейные истории затронули сердца всех зрителей.
Участники кинопоказа благодарили за возможность прикоснуться к современному кинематографу, задуматься над сложными взаимоотношениями отцов и детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий