среда, 9 января 2019 г.

Отголоски декабря



2018 год был очень насыщен на события в Библиотеке им. М. А. Шолохова. Многие из них не попадали на страницы блога в своё время, вытесняемые более яркими мероприятиями. А между тем, на абонементе не прекращалась работа по раскрытию фонда библиотеки. О двух книжных выставках декабря мы расскажем сегодня.

«О России с любовью» (ответственная – А. В. Горбунова)(ответственная - А.вках декабря мы расскажем сегодня.
скрытию фонда библиотеки. емые более яркими мероприятиями.
Книжная выставка была посвящена 100-летию А. И. Солженицына. Он был русским писателем, драматургом, публицистом, общественным и политическим деятелем. В Советском Союзе был признан диссидентом, опасным для коммунистического строя, и отсидел много лет в заключении.
Широко известны книги Александра Солженицына «Архипелаг Гулаг», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус» и многие другие.
Солженицын А.И стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, причем был удостоен этой награды всего лишь после восьми лет с момента первой публикации. Книги Александра Солженицына – романы, повести, рассказы, поэзию - можно условно разделить на исторические и автобиографические.
Центральное место на выставке заняли номер журнала «Литература в школе» со статьёй Чалмаев В. А. «Александр Солженицын в жизни и творчестве», раскрывающей  все стороны жизни писателя, и книга Л. Сараскиной «Александр Солженицын» из серии «Жизнь замечательных людей». Кроме этого на выставке были представлены произведения А. И. Солженицына, которые  были рекомендованы читателям  для  ознакомления.
Выставка пользовалась большим интересом у читателей, которые разобрали книги с неё для более глубокого ознакомления.

«Восхождение к истокам» Ч.Айтматов-90 лет (1928-2008) – ответственная А. В. Горбунова
Чингиз Айтматов писал на русском и киргизском языке, его произведения  были переведены больше чем на 150 языков мира. Он был народным писателем Киргизии и Казахстана, лауреатом Ленинской премии и трех Государственных премий СССР, Европейской литературной и Международной премии имени Джавахарлала Неру. 
Реалистичная проза писателя пронизана идеями гуманизма и огромной любовью ко всему живому: к людям, диким и домашним животным и растениям, но и народные сказки и легенды  являлись важной  частью сюжетов Айтматова. После опубликования повести «Джамиля»,  вышли в свет повести «Верблюжий глаз», «Первый учитель», «Материнское поле» и сборник «Повести гор и степей», за которую писатель получил Ленинскую премию. Роман «Белый пароход» был опубликован на русском языке и на долгие годы стал одним из наиболее признанных произведений Чингиза Айтматова во всём мире, уступив это звание лишь роману «Плаха».
На книжной выставке «Восхождение к истокам» были представлены произведения Ч. Айтматова, которые вызвали большой интерес со стороны читательской аудитории. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий