четверг, 6 декабря 2018 г.

Мне не всё равно. А тебе?



1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Названная чумой ХХ века, эта болезнь считается одной из самых опасных для человечества. К сожалению, количество людей, страдающих этим заболеванием, с каждым годом увеличивается.
Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова, занимается пропагандой здорового образа жизни среди детей и подростков, которым предстоит стать главным человеческим ресурсом нашей страны в ближайшие десятилетия. 

4 декабря в читальном зале библиотеки прошла беседа-диалог «Мне не все равно. А тебе?», посвященная профилактике заболевания СПИДом. На встречу в библиотеку пришли учащиеся 10-х классов МОУ СОШ № 56.
Ведущий библиотекарь Светлана Ивановна Васильева рассказала ребятам об истории обнаружения ВИЧ, причинах его возникновения, связи между наркоманией и СПИДом.  Ребята отвечали на вопросы  библиотекаря и задавали свои,  живо участвовали в беседе.
Для иллюстрации звучащей из уст С. И. Васильевой информации был показан ряд отрывков из видеофильмов: «Интересные факты о ВИЧ и СПИД», «ВИЧ-инфекция. Симптомы», «Что будет, если заразиться», «Правильное решение». 

На встрече школьники узнали о стадиях заболевания СПИДом,  группах риска, факторах которые могут привести к тому, что человек окажется  перед лицом страшной болезни, о продолжительности жизни большинства ВИЧ-инфицированных или больных СПИДом. Поскольку одной из причин заражения СПИДом являются грязные шприцы, которые исползуют при приёме наркотических средств, прозвучала информация о вреде наркотиков, их влиянии на организм человека, факторах, приводящих к деградации личности и физическому угасанию организма наркомана. Ведущей пришлось признать, что не всегда можно уберечься от заражения, потому что в последние годы одной из причин распространения ВИЧ-инфекции стала донорская кровь. Но ориентировала подростков, рассказав им основные правила, которые надо соблюдать, чтобы не заразиться.
Надеемся, что встреча-диалог заставила ребят задуматься над многими вещами, посмотреть на известные явления со стороны, принять решение быть сильными и здоровыми.
Преподаватель, сопровождавший школьников, отметила, что на подобные встречи надо обязательно пригласить ребят из других старших классов, потому что эта тема очень важна  для  правильного воспитания молодежи в рамках здорового образа жизни.

Подготовили: С. И. Васильева, М. Н. Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий