четверг, 6 декабря 2018 г.

Благоверный князь Александр Невский


6 декабря отмечается день памяти благоверного князя Александра Невского – защитника земли Русской. В этот день 755 лет назад во Владимире прошло погребение этого святого человека, перед смертью принявшего постриг и схиму под именем Алексия.
Большинству наших современников Александр Невский известен воинскими победами над шведами на Неве (1240) и над немцами на Чудском озере (1242). Но не менее воинских побед ценятся его заслуги на поприще дипломатии, позволившие ослабить давление на Русь со стороны татаро-монголов. Князь Александр четыре раза ездил в Орду. Последняя поездка была предпринята для освобождения русичей от воинской службы хану Берке. Александру удалось договориться о замене воинской повинности на выплату дани. По дороге домой Александр серьёзно заболел, принял постриг и скончался.
Память о победах Александра Ярославича Невского прошла века. И до наших дней он считается небесным покровителем России. Решением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в 2016 году Александр Невский определён небесным покровителем Сухопутных войск Российской Федерации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий