вторник, 4 декабря 2018 г.

Прекрасно и нежно звучит слово "мама"



Каждый год в последнее воскресенье ноября мы отмечаем прекрасный праздник – Международный день матери. Мама – это самый дорогой человек в нашей жизни. Её глаза, её голос, её смех и руки остаются с нами навсегда. В этом и ином мире наши мамы следят за нами, оберегают, как добрый ангел.
24 ноября в литературно-музыкальной гостиной библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова прошла очередная встреча любителей песни, музыки и книги под названием «Песнь материнскому сердцу», посвящённая святом празднику – Дню матери.
Началась она с песни «Пусть летит в ваш дом удача», которую исполнила вокальная группа «С песней по жизни» клуба «Гармония» (Руководитель Лапшина Г.А.). Артистам с удовольствием подпевали гости.
Ведущие (Алевтина Возжова, Лариса Павловна Орешина и Галина Владимировна Рязанова) постарались на протяжении всего вечера поддерживать у гостей праздничное настроение. Они рассказали о том, как и когда отмечается праздник Матери в разных странах, об огромном значении матери в жизни ребенка и взрослого человека.
Мать не только волнуется и печется, чтобы ребенок был сыт, здоров, жизнерадостен, счастлив. Она помогает ребенку понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд, реки и радуги. Эти уроки красоты – на всю жизнь… В его уста она вкладывает родной язык. Она наполняет его духовной силой, помогает постичь вечные ценности. Не это ли держит мир? 

Прозвучали отрывки о матери из произведений писателей и поэтов: Гоголь Н. В. «Тарас Бульба», Некрасов Н.А. «Внимая ужасам войны…»1855 г, отрывок из романа А.Фадеева «Молодая гвардия» (…Мама, мама! Я помню руки твои….).
Очень понравилось зрителям выступление Л.П.Орешкиной, которая прочитала стихотворение о матери Т.Шевченко и спела песню «Садок вышнэвый» на украинском языке. С большим умилением и восторгом было принято выступление детей из детского сада № 325 (стихи, песня, танец). Воспитатель: Лунева Н.А. Маленькие артисты растрогали взрослых людей, которые улыбались, вытирали слёзы, слушая шуточную песенку про «обнимаку, целоваку и люблюку».
Мать - одно из самых древних слов на Земле. Не случайно народная мудрость слово «мать» поставила рядом с другим великим словом «Родина». Об этом напомнил слушателям кадет 8 класса МОУ СОШ 110 Андрей Горбунов, прочитав стихотворение А. Старикова о том, как похожи мама и Родина. Ведь все, что нам так дорого напоминает нам наших мам. Восхищение вызвала песня-молитва «Богородица» в исполнении вокальной группы «С песней по жизни» клуба «Гармония».
Затем выступали гости: Соловьева Л.Я., Толмачев В.А. и другие. Их выступления были искренними, эмоциональными. Они вспоминали своих сыновей, которые писали им из армии свои стихи о любви к ним, к своим мамам, о том, как они поддерживали их в трудные минуты солдатской службы. 
А Толмачев В.А. рассказал о своем деде-казаке, ставшем калекой в 14 лет (первые мины и бомбы калечили детей Царицына ещё в период Первой мировой войны), о том, сколько горя это принесло его матери – прабабушке Владимира Толмачёва. В его исполнении прозвучала военная кубанская песня-быль о казаках «Вспомним, братцы, мы кубанцы». Он показал гостям дорогое для их семьи Свидетельство о браке своего деда от 1923 года. 
Алевтина Возжова рассказала о своих папе и маме, об отношении её братьев и сестёр к матери, и тоже показала Свидетельство о браке родителей, но уже от 1929 года.
На встрече читал свои стихи о маме волгоградский поэт Борис Гучков, который поделился с
участниками праздника стихотворением о матери «Дунюшка» (Евдокия) и пародией на него, написанной знаменитым сатириком Александром Ивановым.
Конечно, много звучало песен. Ибрагимов Руслан и Светлана Васильева исполняли их на татарском и украинском языках. Лариса Павловна Орешкина – тоже на родном украинском. Хором пели русские народные и казачьи песни, песни советских композиторов: «Мама, первое слово…», «Ридна маты моя», «Как родная меня мать провожала.», «Ой при лужке, при лужке …» и многое другое.
А закончилась встреча песней-инсценировкой «Осеннее кафе» в исполнении Васильевой С. и Ибрагимова Р. И, пожеланиями всем здоровья, благополучия и любви своих родных и близких.
Гости были благодарны организаторам и выразили надежду на новые встречи.

Подготовили: Рязанова Г.В., Урусова М. Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий