четверг, 7 ноября 2019 г.

Алексей Красильников "Кланяюсь Волге, кланяюсь!"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Алексей Красильников

КЛАНЯЮСЬ ВОЛГЕ, КЛАНЯЮСЬ
 
Кланяюсь Волге осенью,
Летом,
Весной,
Зимой:
От женщины с горькой проседью
Волге поклон земной…
О том, что я с Волги, слушала,
Рукой прикрывала рот:
Ушел ее Саша,
                муж ее
На Сталинградский фронт.
Ушел добровольцем Саша-то,
И потерялся след,
От боли своей уставшая,
Искала все сорок лет.
Встретила однополчанина,
Вот что поведал тот;
- полковника Громова
                           раненого
Мы отнесли на плот…
Вокруг минометы тявкали.
Горел-дымил Сталинград…
В пять бревнышек плот отталкивали,
И плыл по волнам солдат…
Архивы войны изучены,
Но в госпиталь за рекой
У огненной той излучины
Не поступал такой,
В Волге, наверно, пролита
Кровь, его по всему…
- Вы поклонитесь Волге-то,
Саше – то моему
Плывет над водой на кране груз.
В тумане пирс, как в дыму.
Кланяюсь, Волга кланяюсь
Воину твоему.


Источник:
Красильников А. И. Я живу в Волгограде : стихи и поэма / А. И. Красильников.- Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство,1984.- С.107.

Книга стихов о юности и для юности, о тех, кто прямо из школы попал в окопы войны, о парнях и девушках, живущих на земле Волгоградской. Поэт родился в слободе Николаевской, что на левом берегу Волги, напротив Камышина. Отсюда не доучившись в десятом классе, Красильников ушел на фронт. Вернувшись с фронта, начинает свою журналистскую деятельность в районной газете. Печатался в альманахе «Литературный Сталинград», работал на Судостроительном заводе, учился в Сталинградском педагогическом институте и в Литературном институте имени М.Горького.

Историческая справка:
Во время Сталинградской битвы раненых перевозили через Волгу на всех возможных плавсредствах – катерах, плотах, лодках. Зимой перевозили по льду в подобии лодок. Немецкая авиация совершала налёты на каждый транспорт, двигавшийся как к Сталинграду, так и из него. Речники показали настоящее мужество и героизм, перевозя живой груз на левый берег Волги. И несли большие потери. Количество жертв наших раненых, медицинских работников и речников при переправе через Волгу подсчитать сложно, поскольку каждый «борт» был загружен под завязку – раненых сносили на него без счёта.
В память о подвиге речников Волжской военной флотилии в Волгограде установлено несколько памятников – катер «Гаситель» в устье реки Царицы в Ворошиловском районе, плавучий знак-бакен на середине Волги в Центральном районе, и ещё один памятник речникам – бронекатер БК-13 - находится на Центральной Набережной. К 75-летию Победы в Сталинградской битве рядом с интерактивным музеем «Россия – моя судьба» появился ещё один бронекатер – БК-31, поднятый в 2017 году со дня Волги.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий