понедельник, 18 ноября 2019 г.

Огненный смерч между Доном и Волгой



«И пробил час. Удар обрушен первый, -
От Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей».
Ольга Бергольц «Сталинград»

19 ноября 1942 года вошло в мировую историю как день начала контрнаступления под Сталинградом. Этот момент можно считать началом победного шествия к Берлину.
В память об этом событии в читальном зале библиотеки была оформлена выставка с элементами инсталляции под названием «Огненный смерч между Доном и Волгой».
На выставке были представлены книги, набор открыток «Хроника событий», артефакты времен Великой Отечественной войны, макеты самолетов и танков периода Сталинградской битвы, фотографии людей, участвовавших в Сталинградском сражении, письма-треугольники.
На выставке собран большой материал о  Сталинградской битве и конкретно о контрнаступлении советских войск под Сталинградом, серия книг о полководцах Победы, участниках  Сталинградских сражений. 

Представленные артефакты времен Великой Отечественной войны: пробитая каска, пулеметная лента, снаряды,  и др. переносят в период страшных сражений за город.
На открытках, посвященных контрнаступлению под Сталинградом,  представлена хроника событий с 17 июля 1942 года до победного 2 февраля 1943 года.
Макеты самолетов и танков, участвовавших в Сталинградской битве, помогают представить картину сражений, и какая техника  была на вооружении Красной Армии. А треугольники писем говорят о простой человеческой связи с родными и близкими.





Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий