пятница, 25 января 2019 г.

Шерстяная сказка



Комнаты народного творчества при библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова были созданы для раскрытия творческого потенциала жителей Кировского района Волгограда, и скоро стали местом паломничества. Здесь хорошо проводить занятия, связанные с декоративно-прикладным искусством, раскрывая таинства технологий создания тех или иных экспонатов.
 
20 января посетителями Комнат народного творчества стали дети и родители – члены общественной организации «Многодетный Волгоград», которые в предновогодние и рождественские праздники проводили в читальном зале библиотеки мастер-классы.
Экскурсию «Шерстяная сказка» для них провела ведущий библиотекарь Елена Сергеевна Короткова.
- Вязание – один из древнейших творческих процессов, но оно всегда актуально. Можно создать прекрасные изделия (одежду, украшения, аксессуары, игрушки и многое другое), которые являются эксклюзивными уже только по тому, что они созданы собственными руками, - начала она свой рассказ и показала несколько вязаных изделий, которые служили украшением её костюма.
 Конечно, вязание больше считается женским рукоделием, недаром в первую очередь внимание посетителей привлекли шали, представленные в экспозиции. Но Елена Сергеевна привела примеры работ, которые могут увлечь каждого, независимо от пола. Это и персонажи комиксов Марвел в виде шарфов и фигурок, и картины рыцарских боев и многое другое, на что способна фантазия ребенка, да и взрослого.
Экскурсия вызвала много вопросов о том, где можно взять материал, родители искали идеи для создания своих работ. И дети, и взрослые увлечённо фотографировали не только вязаные вещи, но и другие экспонаты Комнат народного творчества, чтобы когда-нибудь воплотить в жизнь свои замыслы, возникшие при взгляде на них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий