среда, 1 июля 2020 г.

Иван Данилов "Награды"


Книга нашего земляка Ивана Петровича Данилова «Донской чёбор» - кладезь интересных историй о Михаиле Александровиче Шолохове. Она даёт представление о связи великого писателя с Волгоградской областью.
Есть среди историй, собранных Иваном Даниловым от земляков, такие, которые заставляют задуматься о правде жизни, есть те, которые по новому освещают некоторые страницы биографии Шолохова.
Но мы сегодня хотим остановиться на одной крошечной истории, которая интригует. Если описанное в ней правда, то как бы, хоть одним глазком посмотреть на фотографию, где Шолохов снят рядом с легендой казачества – Константином Иосифовичем Недорубовым? В интернете такой фотографии обнаружить не удалось.

Иван Данилов
НАГРАДЫ

В станице Берёзовской, в домике над узенькой речкой, я сидел дотемна со старым казаком Константином Иосифовичем Недорубовым и всё расспрашивал его о том, как получил он полный бант Георгиевских крестов, воюя с германцами, как вёл свою кавалерию под Кущёвку, в бой, за который был награждён Звездой Героя…
Память старого воина была ясной, подробной, и он охотно уводил меня в дали своей жизни. Потом неожиданно, будто осердясь, оборвал рассказ, упрекнув меня:
- Чего это ты всё про кресты да про звёзды? у меня ведь и вот что есть! – Твёрдыми нестарческими руками он достал из стола свёрток, поспешно развернул его и осторожно положил передо мной фотографию: - Вот!

На снимке георгиевский кавалер, Герой Советского Союза Константин Иосифович Недорубов был снят рядом с Шолоховым. Они стояли рядом, плечом к плечу, чем-то неуловимо схожие, только горбоносый усатый казак головы на две повыше писателя, а у Михаила Александровича глаза похитрее и попечальнее.

Источник:
Данилов, И. П. Донской чёбор : миниатюры / И. П. Данилов. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство, 1985. – 80 с. : ил.


Комментариев нет:

Отправить комментарий