понедельник, 23 мая 2022 г.

Естествоиспытатель Карл Линней

 23 мая 1707 года (315 лет назад) родился шведский биолог Карл Линней.

Карл Линней, биография которого наполнена исследованиями и важными открытиями, родился 23 мая 1707 года в деревне Росхульт, что в Южной Швеции, в семье пастора. Отец, Ниль Линней, мечтал, что он пойдёт по его стопам. Стоит отметить, что изначально у главы семьи была другая фамилия (Ингемарсон), которую он поменял, следуя христианской моде.

Несмотря на все старания Ниля, Карла с ранних лет тянуло к природе, интерес к которой проснулся тогда, когда отец посадил сад. Из-за этого интереса страдала его успеваемость в учебных учреждениях.

В 1727 году началось его погружение в мир флоры и фауны. Линней обучался вначале в Лундском институте, затем в Уппсальском. Там он приобрёл необходимые знания о природе, начал заниматься медициной, а также познакомился с Цельсием и Артеди.

В 1732 году Карл Линней поехал в Лапландию, чтобы исследовать природу этой страны. Экспедиция продлилась около 5 месяцев, а после на её основе он создал небольшой доклад. Это первый вклад в биологию, который Линней принёс миру.

В 1735 году учёный издал брошюру, состоящую из 14 страниц. Она называлась «Systema naturae» и содержала в себе систему природы, которую создал Линней. Изучение многих научных сочинений и трудов привело его к мысли о том, что такая систематизация поможет другим учёным. Исследования, заложенные в этом издании, стали самыми важными в жизни Линнея. Он всю жизнь проработал над их усовершенствованием, и к её окончанию переизданное издание составляло 4 тома, а это в общей сложности 2335 страниц.

Он создал единую классификацию растений и животных, причём для каждого вида он описал лектотип (типовой экземпляр, типичный представитель вида). Правда, с одним упущением – он не посчитал нужным это делать для вида Homo Sapiens, то есть для нас с вами. В 1959 году эта ошибка была исправлена другим учёным, Уильямом Стирном, причём в качестве лектотипа Homo Sapiens Стирн указал самого Линнея.

Уже в зрелом возрасте Карл Линней был широко известен в научной среде, но слава не принесла ему богатства. Он зарабатывал врачебной практикой, но жил всё равно весьма бедно. Известность в качестве доктора пришла к нему, когда он с помощью отвара листьев тысячелистника сумел вылечить несколько придворных дам, получив в результате должность лекаря при шведском королевском дворе.

Одно время знаменитый естествоиспытатель занимал должность главного врача всего шведского флота. Это принесло ему не только хорошие деньги, но и обширную врачебную практику. Кроме того, впервые в истории Швеции Линней добился официального разрешения на патологоанатомическую деятельность. До этого момента вскрытие умерших было запрещено законом.

В 1738 году Линней создал Королевскую академию наук. Его классификацию организмов начали брать за основу современной науки биологии. Так, флору и фауну стали обозначать, исходя из двоичной системы, то есть по роду и виду.

Со временем Линней собрал вокруг себя множество последователей и учеников, приобрёл славу, благодаря которой его звали преподавать во многие институты. Но Карл, в 1742 году возглавивший кафедру ботаники в Уппсальском институте, до конца своей жизни остался работать там. В 1750 году Линней занял должность ректора в институте.

Карл Линней в прямом смысле слова перевернул шкалу градусов Цельсия, которой ныне пользуется почти весь мир. Изначально, по задумке самого Цельсия, температура замерзания обозначалась, как 100 градусов, а температура кипения – как 0. Но шведский учёный решил, что «наоборот» использовать шкалу будет удобнее, и его идея прижилась.

Будучи человеком простого происхождения, сыном бедного священника, за свой вклад в развитие науки Карл Линней получил дворянское звание. Став дворянином, он придумал себе родовой герб, на котором изобразил, яйцо, побег северной линнеи (растение, названное в его честь) разделённый на три разноцветных поля щит, символизирующий три царства природы – животный мир, растительный мир и минералы.

В 1734 году Карл Линней познакомился со своей будущей супругой, а спустя 4 года женился на ней. Сара Лиза Моррея была дочерью врача. Она родила своему знаменитому супругу 7 детей, двое из которых умерли в очень раннем возрасте.

По мнению его современников, супруга Линнея не проявляла интереса к его исследованиям, очень любила дочерей, но не слишком жаловала сына, которого назвали в честь отца Карлом. Она часто жаловалась Линнею на последнего, пытаясь настроить мужа против него. Но учёный очень любил его и привлекал к своим исследованиям.

В 1774 году у учёного случилось несчастье: из-за кровоизлияния в мозг он оказался частично парализован. После этого ему пришлось часть дел передать сыну. Через несколько лет произошло второе кровоизлияние, из-за которого он потерял память. Умер великий исследователь 10 января 1778 года. После себя он оставил ценные труды и огромное наследие, которое помогло современникам в изучении биологии.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий