четверг, 25 марта 2021 г.

Песни Победы. «Враги сожгли родную хату»

Горькие слова есть в песнях Победы – о бедах и несчастьях, через которые пришлось пройти нашему народу, о слезах по погибшим… Дорого нам досталась Победа, много жизней пришлось за неё отдать. Недаром про День Победы говорят, что это «праздник со слезами на глазах».

Об одной грустной и печальной песне Победы мы сегодня хотим напомнить читателям нашего блога.

 

ВРАГИ СОЖГЛИ РОДНУЮ ХАТУ

Слова: М. Исаковский, музыка: М. Блантер.

У этой песни непростая судьба. Написанная вскоре после окончания войны, она, прозвучав всего один раз по радио, затем не исполнялась…пятнадцати лет. Песня была раскритикована «за распространение пессимистических настроений». Вот что рассказывал об этом М. Исаковский: «Редакторы – литературные и музыкальные – не имели оснований обвинить меня в чем-либо. Но многие из них были почему-то убеждены, что Победа исключает трагические песни, будто война не принесла народу ужасного горя. Это был какой-то психоз, наваждение. В общем-то, неплохие люди, они не сговорились, шарахнулись от песни»

Возможно, она так и осталась бы под запретом, но в 1960 году Марк Бернес рискнул ее исполнить на большом сборном концерте. После заключительных слов зал устроил певцу бурную овацию. Песня «пошла в народ».

А в 1965 году на «Голубом огоньке» В.И. Чуйков попросил исполнить эту песню, тем самым «Прикрыв» ее своим именем. Песню стали записывать многие исполнители, но именно вариант Бернеса наиболее узнаваем. Многие известные литературоведы, писатели, поэты относят стихотворение и песню «Враги сожгли родную хату…» к вершинам отечественной военной лирики, отмечая предельный трагизм ситуации.


Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий