понедельник, 19 сентября 2022 г.

День оружейника в России

19 сентября в России отмечают День оружейника.

Временем возникновения оружия можно считать первобытный период. Оружие было примитивным, но эволюционировало в ходе истории. Камни и палки превращались в луки и стрелы, а позднее – в металлическое и огнестрельное оружие. 

С развитием оружия возникла профессия оружейника. Ремесленник, работавший в этой области, отвечал за изготовление оружия и уход за ним.

Термин, близкий к слову «оружейник» в современном понимании, возник на Руси в XVI веке. При дворе существовал чин оружничего – человека, в чьи обязанности входила поставка оружия, его хранение, распределение и учет.

В это же время в известных нам летописях появилось упоминание так называемой «оружничей», известной нам сегодня как Оружейная палата Московского Кремля. Летописи датированы сентябрем 1508 года – этот факт был принят во внимание при выборе даты празднования Дня оружейника.

Сама идея праздника возникла благодаря еще одному Михаилу, чью фамилию знают на всей планете, Калашникову. Это произошло в 2010 году, когда российский премьер Владимир Путин посетил оборонные предприятия Ижевска. Во время поездки он и встретился с прославленным изобретателем легендарного советского автомата АК-47. Беседа самого известного оружейного конструктора страны Михаила Калашникова с Путиным вылилась в появление нового праздника. Сама идея праздника возникла благодаря еще одному Михаилу, чью фамилию знают на всей планете, Калашникову. 

Это произошло в 2010 году, когда российский премьер Владимир Путин посетил оборонные предприятия Ижевска. Во время поездки он и встретился с прославленным изобретателем легендарного советского автомата АК-47. В ходе разговора Калашников предложил учредить профессиональный праздник специалистов, причастных к оружейной отрасли, чтобы в этот день они могли бы собираться, обсуждать свои успехи, делиться идеями и разработками. С похожей инициативой в это же время выступил Союз российских оружейников.

Через год Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ № 1578 «Об установлении Дня оружейника». Выбор даты праздника – 19 сентября – обусловлен двумя моментами. Месяц закреплен за Днем оружейника благодаря летописям сентября 1508 года, в которых впервые упоминается профессия придворного оружничего. А число выбрано благодаря церковному празднику Михайлов день, ежегодно его отмечают 19 сентября и 21 ноября. Это дни почитания архангела Михаила, покровителя небесного воинства, защитника веры и борца против зла. Праздник было решено установить в памятную дату, связанную с этим святым. Так и был выбран день для праздника оружейных мастеров – 19 сентября.

День оружейника – молодой праздник, впервые его начали отмечать в 2012 году. Его празднуют по всей стране, но особенно широко в городах, связанных с оборонным производством. Наиболее масштабные торжественные мероприятия в честь этого дня проходят в Ижевске – родине АК-47, и Туле, где находится один из самых старых заводов по производству оружия.

Несмотря на то, что в День оружейника не предусмотрен дополнительный выходной день, 19 сентября в этих городах проводят концерты, парады и выставки военной техники. Дневную программу закрывает праздничный салют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий