воскресенье, 11 сентября 2022 г.

Великий Кобзон

11 сентября 1937 года (85 лет назад) родился Иосиф Давидович Кобзон.

Он родился перед самой войной, в большой еврейской семье, на Украине.

Отец – Давид Кунович Кобзон, мать – Ида Исаевна Шойхет-Кобзон. Кроме Иосифа в семье воспитывались двое сыновей. Когда началась война, отец будущего певца ушел на фронт политруком, да так и не вернулся, встретив в московском госпитале, где проходил реабилитацию после контузии, другую женщину.

Мать с детишками во время войны была эвакуирована в Узбекистан, в город Янгиюль, что под Ташкентом. В Украину семья вернулась в 1944 году. Иосиф пошел в первый класс школы № 6 города Краматорска.

После окончания восьми классов Кобзон поступил в техникум: необходимо было помогать родным. Студентом, Кобзон занимался боксом, начал выступать на сцене.

Отслужив 3 года в армии, Иосиф поступил в Гнесинский институт, на факультет вокала. Эстрадная деятельность началась в цирке, где Кобзон исполнял песни советских композиторов. Из-за невозможности совмещать учебу и работу певец бросил институт. С 1959 года он работает на Всесоюзном радио.

В 1962 году, на одной из радиопередач, Кобзон исполнил ряд песен цикла «А у нас во дворе…», которые принесли ему известность по всей стране. Певец был приглашен на популярный «Голубой огонек», стал лауреатом Всесоюзного эстрадного конкурса. С начала 70-х, Иосиф Давыдович вел сольную карьеру, которая продолжалась до самой его смерти. Иосиф Кобзон за всю свою эстрадную карьеру объехал с гастролями более 100 стран мира. В каждой из них он старался исполнить хотя бы одну песню на местном языке. Прощальный концерт Иосифа Кобзона длился 11 часов.

Во время войны в Афганистане Кобзон 9 раз посещал эту страну с концертами. Он стал первым артистом, сформировавшим актёрскую бригаду, которая выезжала во все «горячие» точки Земли. Он первым дал концерт в Чечне после военных действий.

В конце 1980-х гг. он возглавил первый актёрский десант в Армению после сильного землетрясения.

К моменту распада СССР он был одним из самых маститых исполнителей, с огромным репертуаром. Общественная деятельность певца началась в советское время: он выступал перед воинами-интернационалистами в Афганистане, в зоне Чернобыльской аварии. Твердая патриотическая позиция и поддержка им власти, часто вызывала нападки либералов и поклонников запада.

Услышав новость о захвате «Норд-Оста» собрался и поехал к театру на Дубровке. Зашел в здание. Потому что кто-то должен был это сделать. Этим кем-то оказался Иосиф Кобзон. И не просто зашел. Он смог уговорить террористов отпустить хоть кого-то и вывел из здания иностранного журналиста, трех девочек и их мать. Вышел, чтобы через два часа вернуться в здание опять с Ириной Хакамадой. И потом заходил еще два раза, прекрасно понимая, что любой поход к террористам может оказаться последним.

В последние годы жизни Кобзон выступал на сцене и занимался общественно-политической работой, активно помогал восставшему против нацистских властей Украины родному Донбассу.

 Вследствие этого был занесен в черный список Евросоюза, ему запретили въезд на территорию ЕС, Украины и Латвии, во многих городах лишили «почетного гражданства», в том числе в родном Краматорске. Но это все, в том числе заморозка счетов в банках ЕС, Кобзона мало интересовала, он также давал свои концерты в Донецке и Луганске.

В Донецке артисту ещё при жизни был установлен памятник, а в Часов Яре, в родном городе Кобзона, имя певца носит одна из его улиц.

Умер Иосиф Давыдович от онкологического заболевания, в 2018 году.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий