суббота, 25 декабря 2021 г.

Книги-юбиляры. «Приключения Тома Сойера» Марка Твена

 В 1876 году (145 лет назад) был опубликован роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

«Приключения Тома Сойера» - первое произведение Марка Твена из серии приключений американских мальчишек, которое было опубликовано, когда автору было чуть более 30 лет. Очевидно, это и сыграло свою роль в яркости образов книги. Америка конца XIX века ещё не избавилась от рабовладения, половина континента являлось «индейской территорией», а мальчишки оставались мальчишками.

Том Сойер — это сам Марк Твен. Разбитая сахарница, съеденное варенье, накормленный «болеутолителем» кот и тайная штопка воротничка рубашки, чтобы дома не догадались о противозаконном купании,— эти и десятки других шалостей Тома Сойера Марк Твен взял из собственного детства. Все они подробно описаны в его автобиографии и встречаются в воспоминаниях домочадцев.

Марк Твен описал в Томе себя, себя не только реального, но и все свои мечты о приключениях.

Действие «Тома Сойера» происходит в «убогом городишке Санкт-Петербург», но описывается город Ханнибал. Сэм Клеменс, будущий Марк Твен, провел детство на берегу реки Миссисипи в городе Ханнибал в штате Миссури и туда же поселил Тома Сойера, изменив только название города. В 1830–1840-е годы в Ханнибале жило меньше 2 тыс. человек, но в нем были своя газета, масонская ложа, пресвитерианская церковь, общества евангелистов и спиритуалистов. Кстати, городов с названием Санкт-Петербург в США целых три, но все они расположены далеко от Миссури и Миссисипи.

Главные действующие лица - два друга, Том, которого воспитывает родная одинокая тётка, и Гек, городской беспризорник. Неразлучные в своих фантазиях и приключениях оба мальчишки являются типичными образами, но главные героем остаётся Том Сойер. У него есть младший брат, более рациональный и послушный, есть школьные товарищи, мальчишеская влюблённость – Бэкки. И как у всякого мальчишки, главные события в жизни связаны с жаждой приключений и первой любовью. Неистребимая жажда постоянно вовлекает Тома с Геком в опасные приключения, часть из которых, конечно, выдумана автором, часть – является реальными событиями. В такие, как побег из дома или поход ночью на кладбище, легко верится. И эти приключения, перемежающиеся описанием обычных мальчишеских будней, обычными шалостями, радостями и досадами, обретают реальность благодаря гению автора. Впечатляет описание жизни американцев в то время. То, что утрачено в современном мире, демократизм и дух свободы.

Тетя Полли — мать Марка Твена. Строгая и принципиальная тетя Полли, воспитывающая Тома Сойера, сына своей умершей сестры, во многом похожа на Джейн Клеменс. Мать будущего писателя рано овдовела и осталась одна с четырьмя детьми и долгами мужа. Постоянно следить за детьми возможности у нее не было, но за хулиганство им изрядно доставалось. Пороли ли Сэма Клеменса розгами, неизвестно, но что в наказание мать могла щелкнуть его по голове наперстком — доподлинный факт.

Сид — родной брат Марка Твена. Помимо Тома тетя Полли воспитывает и его сводного брата Сида — набожного, исполнительного и всегда готового донести на Тома. Марк Твен говорил, что Сид во многом списан с его младшего брата Генри: тот тоже рассказывал матери о выходках брата и в сравнении с ним всегда казался более положительным. Братьев связывала крепкая дружба и сложные отношения: «Мы обычно мстим за свои недостатки кому-то другому, когда для этого есть подходящее оправдание. Я часто мстил ему — иногда авансом — за то, чего еще не совершил. Бывали случаи, когда предоставлявшаяся возможность была слишком сильным искушением, и мне приходилось брать взаймы у будущего».

У Бекки Тэтчер тоже был реальный прототип. Первая настоящая любовь Тома Сойера, Бекки Тэтчер, была дочерью судьи и жила в красивом доме. Точно в таком же, напротив дома Сэма Клеменса, жила его одноклассница, дочь богатого промышленника Лаура Хокинс. Юный Сэм был в нее влюблен и, как и Том Сойер впоследствии, пытался привлечь ее внимание акробатическими номерами. Их детский роман продлился несколько лет, но продолжения не получил, зато они остались друзьями на всю жизнь и регулярно переписывались вплоть до самой смерти писателя.

Гекльберри Финн списан с друга детства Марка Твена — Тома Блэнкеншипа. Его отец, как и отец Финна, был городским пьяницей, проводившим дни в выклянчивании у прохожих денег на выпивку, а сам Том был всегда грязным и всегда голодным, но, как вспоминал Марк Твен, «являлся единственным по-настоящему независимым человеком в городе».

Читая весёлую книжку про мальчишек-сорванцов, её поклонники даже не догадываются о том, что Том Сойер возник из пародии на пособия для воскресных школ, и получил свое имя в честь собутыльника Марка Твена, а с прототипом Бекки Тэтчер Марк Твен поддерживал отношения до конца своей жизни.

В воскресных школах того времени читали поучительные истории о хороших детях, которых судьба награждала за послушание, и о плохих, которых наказывала за проказы. У Марка Твена такая литература вызывала возмущение, и в 1865 году он написал свой «Рассказ о дурном мальчике», а спустя пять лет — еще и «Рассказ о хорошем мальчике». В них все было наоборот: презирающий правила и мораль мальчик преуспевал во всех своих противозаконных делах, а мальчик, совершающий подвиги благочестия и послушания, оказывался в неприятных ситуациях. Эти два рассказа считаются своего рода прологом к истории о Томе Сойере — мальчике, который отстаивал свое право не быть благопристойным.

Своего героя Марк Твен назвал в честь собутыльника. В 1863 году Марк Твен жил в Сан-Франциско и часто ходил в баню. Там в парилке он познакомился с 32-летним Томом Сойером — пожарным-добровольцем и местным героем. Тот неоднократно доказывал свою смелость в тушениях городских пожаров, а в молодости в одиночку вытащил из воды 23 человек во время пожара на корабле. Несколько недель Марк Твен и Том Сойер выпивали и вместе проводили вечера, а на прощание Твен сообщил, что собирается когда-нибудь написать книгу «о самом крутом мальчике в мире», таком же как Том Сойер.

Марк Твен начал писать «Приключения Тома Сойера» после смерти своего единственного сына. Полуторагодовалый Лэнгдон Клеменс умер от дифтерии 2 июня 1872 года. Марк Твен винил в этом себя: однажды на прогулке он замечтался и не заметил, как с ребенка сползла меховая накидка. Чтобы хоть немного отвлечься от тягостных мыслей, Марк Твен сначала занялся изобретательством — придумал альбом для скретчбукинга с клейкими листами,— а затем стал сочинять историю об идеальном мальчишеском детстве.

«Приключения Тома Сойера» должны были быть пьесой. В такой форме Марк Твен начал писать первую главу, но потом понял, что в пьесу все то, что он хотел бы рассказать о жизни мальчика в южном городке, у него не уместится. Следы драматургического провенанса остались в знаменитой открывающей сцене с тетей Полли, ищущей Сойера:

«— Том!

Нет ответа.

— Том! Нет ответа.

— Куда же он запропастился, этот мальчишка?.. Том!

Нет ответа».

На написание «Приключений Тома Сойера» ушло три года. Первую часть книги Марк Твен написал на одном дыхании (иногда по 50 страниц в день) летом 1872 года, но затем дело встало: «На четырехсотой странице книга неожиданно и решительно остановилась и отказалась двинуться хотя бы на шаг. Прошел день, другой, а она все отказывалась. Я был разочарован, огорчен и удивлен до крайности, потому что я знал очень хорошо, что книга не кончена, и я не понимал, отчего я не могу двинуться дальше». Черновик пролежал в ящике стола два года, а летом 1874 года Марк Твен вернулся к роману и закончил его через год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий