понедельник, 18 октября 2021 г.

18 октября Всемирный день конфет

 Конфеты — это разнообразные сахарные или шоколадные изделия, к которым также относятся леденцовая карамель, пралине и засахаренные фрукты. Они делятся на глазированные, неглазированные и конфеты с шоколадной начинкой, отличаются составом, текстурой и способом приготовления.

18 октября отмечается Всемирный день конфет. Это праздник всех, кто неравнодушен к сладостям. Он объединил не только тех, кто не может отказать себе в удовольствии съесть любимую конфету, но и тех, кто имеет непосредственное отношение к процессу производства этого лакомства.

Среди огромного многообразия видов у каждого сладкоежки есть свои вкусовые предпочтения: карамель, шоколад, леденцы, ириски и т.д. Но есть и те, кто считает конфеты слишком сладким и калорийным продуктом. 

Есть мнение, что конфеты появились ещё в эпоху Древнего Египта. Согласно легенде, кто-то нечаянно опрокинул сосуды с инжиром, медом и орехами, содержимое перемешалось и застыло. Полученную смесь было жалко выбрасывать, ее соскребли, порезали, попробовали и  восхитились – так и получились первые конфеты. На Востоке для изготовления конфет использовали в основном инжир и миндаль. Именно арабы впервые стали изготавливать конфеты с применением сахара.

Неизменным ингредиентом были и различные орехи, а также сухофрукты. На Руси делали леденцы, используя для этого кленовый сироп, мёд и другие продукты. На тот момент все сладости являли собой продукт ручной работы, а часто становились плодом воображения, творческой мысли и кондитерского эксперимента. Так рождались новые идеи и новые виды сладостей, в том числе и конфет.

А еще люди давно заметили, что сладости способны поднимать настроение. Может именно поэтому шоколадные конфеты одно время продавались в аптеках. Не случайно слово «конфеты» переводится с латинского языка как «приготовленное снадобье». Джон Нойхауз, аптекарь из Брюсселя, предлагал «лечить» этими «пилюлями» нервные расстройства и кашель. При этом самыми не оправдавшими надежды конфетами оказались шоколадные. В XVI веке в Европе шоколадным конфетам приписывали магические и лечебные свойства. Но чудо не произошло, и тогда шоколад стали считать источником всех бед.

Из письма одной молодой английской леди: «Советую тебе больше не есть шоколада. Моя знакомая ела его во время беременности и родила на свет совершенно черного ребенка».

Постепенно конфеты переместились из аптек в магазины, а в середине осени все сладкоежки мира устраивают праздник и наслаждаются своими любимыми конфетами.

В Европе существует отличная традиция — готовить в этот день конфеты своими руками по семейным рецептам, а потом приглашать гостей на чаепитие или самим идти в гости с подарками в виде конфет. В магазинах в этот день расширяется конфетный ассортимент, устраиваются детские карнавалы, где малыши наряжаются в трюфели, ириски и леденцы. Конфетам посвящаются стихи, песни, танцы, сценки, загадки, частушки, викторины, в ресторанах и кафе устраиваются мастер классы по приготовлению конфет, шоколадные лакомства в ярких обертках раздают прохожим на улице.

Кондитеры, компании-производители, владельцы товарных знаков стараются принимать участие в ежегодных мероприятиях, посвящённых Всемирному дню конфет.

Сделать вкусные и красивые конфеты можно в домашних условиях. Главный плюс — натуральность ингредиентов и возможность проявить фантазию. Взрослые часто готовят конфеты дома, чтобы сделать рацион детей максимально полезным. На праздничный стол в качестве десерта можно подать ассорти из соленой карамели, любимых с детства жженок и ягод в шоколаде, а домашние конфеты «Рафаэлло» ручной работы разлетятся с тарелок в два счета.

Приготовление конфет с орехами или шоколадных конфет - отличный способ скрасить будничный вечер.

 АПЕЛЬСИНОВЫЕ КОНФЕТЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ на 4 порции:

 Сахар – 200 гр., апельсины – 1 шт., гвоздика – 4 шт., желатин – 5 гр.,

сливки 20%-ные – 100 мл., горький шоколад – 200 гр., миндаль – 15- гр., коньяк – 20 мл., сахарная пудра – 100 гр.

 ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ  (1 час 20 мин.)

1.Срежьте цедру апельсина тоненьким слоем, так, чтобы не попала белая подложка. Залейте ее холодной водой и оставьте на ночь. На следующий день воду слейте, цедру измельчите в мельнице, залейте стаканом воды и поставьте тихий огонь на 30 минут.

2.Пока варятся корочки, очистите апельсин, дольки освободите от прозрачных пленок и получившуюся мякоть разотрите блендером. В кастрюльку с корочками вылейте сок и стакан сахарного песка. Положите гвоздику и на маленький огонь еще на 20 минут.

3.Замочите половину столовой ложки желатина в двух-трех столовых ложках воды. Минут через 10 растопите на маленьком огне и смешайте с джемом. Для трюфельной массы растопите 100 г шоколада на водяной бане и смешайте со сливками.

4.Для марципана залейте миндаль кипятком и оставьте на две-три минуты. Очистите от верхней оболочки. 10 орешков отложите, остальные смелите в мельнице, добавьте по одной столовой ложке коньяка и сливок. Просейте сахарную пудру и замесите миндальное тесто.

5.Отложенные орешки порубите и обжарьте на сковороде до светло-золотистого цвета. На пергаментной бумаге, слегка посыпанной сахарной пудрой, раскатайте марципан. Сформируйте его в виде прямоугольника толщиной полсантиметра. Равномерно посыпьте орешками.

6.Мармелад можно выкладывать, когда он достаточно схватится, но будет еще текучий. Слой мармелада тоже полсантиметра толщиной.

7.Сверху положите трюфель. Если он успел затвердеть, следует слегка подтопить его на водяной бане и хорошенько перемешать. И трюфеля тоже полсантиметра. Трехслойную конструкцию убираем в холодильник для полного затвердения и охлаждения. Минут на 10.

8.В высокую емкость налейте очень горячей воды (можно кипяток), подготовьте бумажную салфетку.

9.Перед каждым разрезом нож опускайте в горячую воду, чтобы металл хорошенько прогрелся, насухо вытирайте салфеткой и аккуратно разрезайте конфетную заготовку.

10.Расплавьте 100 г шоколада на водяной бане покройте им конфеты.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий