среда, 26 октября 2016 г.

Предупреждён - значит, вооружен!



Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения. Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и нам взрослым очень хочется, чтобы она была у наших детей прекрасной и счастливой. 
26 октября по просьбе преподавателей школы № 56 в читальном зале нашей библиотеки для 5 «а» и 6 «а» кадетских классов в рамках дня правовой помощи детям прошло мероприятие по здоровому образу жизни «Не теряй себя».
- А, что такое «счастливая жизнь? - Спросила у детей заведующая библиотекой Инна Олеговна Дрыжак, на что дети ответили:
- Это жизнь без вредных привычек.
Наша цель предупредить, защитить, чтобы ребенок всегда сумел сказать «НЕТ НАРКОТИКАМ». Чтобы облегчить детям задачу, Инна Олеговна провела небольшую ролевую игру. Каждый из её участников получил листок со словами – фразами, которые надо было сказать в ответ на предложение попробовать наркотическое вещество: «Нет, я не курю!», «Спасибо, я в этом не нуждаюсь!», «Я – за здоровый образ жизни» и т. п.

Инна Олеговна рассказала учащимся о пагубном влиянии наркотиков на организм, о преступлениях и правонарушениях, связанных с их незаконным оборотом. Дети посмотрели два видеоролика «Монологи» и «Спайс».
В процессе мероприятия с детьми говорили о будущих профессиях, кто кем хочет стать. Разговор получился оживлённым. Дети поднимали руки, прося разрешения высказаться, и говорили о том, что хотят быть военными, программистами, омоновцами, учителями, спасателями... И что для достижения своей цели (получения любимой профессии) надо учиться, заниматься спортом и музыкой, рисовать и быть прилежным.
 Библиотека является одним из звеньев в системе учреждений, занимающихся предупреждением вредных привычек, пропагандирующих здоровый образ жизни. С помощью книги, информации, сотрудники библиотеки объясняют пагубное действие наркотических средств на организм человека; рассказывают о социальных последствиях употребления наркотиков; затрагивают в беседах вопросы, связанные с уголовной ответственностью в этой области.
Наш девиз: «Предупреждён – значит, вооружен!»


Комментариев нет:

Отправить комментарий