пятница, 7 октября 2016 г.

В мире пушкинских сказок



Единый Пушкинский день России отмечается ежегодно в день рождения великого поэта. Он является важнейшей датой  в истории русской культуры и литературы. Но о «светоче русской литературы» вспоминают не только в этот день. Его произведения цитируют в разговорной речи, их читают детям в семье, их изучают в школе, начиная с младших классов
 4 октября учеников 2 «В» и 3 «Б» классов школы № 56 пригласили в библиотеку № 17  для участия в игре-викторине «В мире пушкинских сказок», которую для них провела библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева.
Открыла мероприятие видео-презентация, помогая детям войти в нужное настроение, вспомнить произведения великого поэта. Один слайд сменял другой, и голос ведущей, сопровождаемый звуками гуслей напевно читал стихи, посвящённые сказкам Пушкина.
Сама викторина состояла из ряда блоков. Одни вопросы нужно было воспринимать на слух, другие появлялись на экране телевизора в виде презентации.
Ребятам предложили «дописать» строки сказок (вспомнить их), угадать имена сказочных героев, отделить пушкинские сказки от сказок других поэтов (и назвать, кто автор, если не Пушкин).
Особенно понравилась детям презентация, в которой были не только вопросы, но и ответы на них. Ответы подавались в разных формах – в виде иллюстраций к сказке, в виде слов, выплывающих под звук колокольчиков, в виде отрывков из мультфильмов.

Ребята, естественно, соревновались, наперебой кричали с места, тянули руки. Каждый хотел ответить первым. Ведь за правильный ответ можно было получить специальные значки-фишки. Победителем должен был стать тот, кто наберёт больше фишек.
Приятно было видеть, что большинство ребят  хорошо знают сказки Пушкина, - тех, кто путался и приписывал поэту сказки других авторов, было мало.
В завершение встречи Светлана Ивановна Васильева рассказала немного об Александре Сергеевиче Пушкине, отметив, что с его произведениями ребятам предстоит ещё многократно встречаться – на уроках и в обычной жизни. Она отметила, что о великом поэте написано много книг, и с ними дети смогут познакомиться, когда подрастут – ведь, биография Пушкина настолько интересна и богата, что её можно изучать долгие годы, и всё равно находить что-то новое и неизвестное.
Детям понравилась викторина, что не может не радовать, - значит, удалось удачно сплести её познавательную  и развлекательную составляющие. Надеемся, что наши встречи продолжатся, и мы увидим ребят из 56-й школы у себя в гостях не однажды.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Марина! Любимый Пушкин! Задаёшь детям вопрос:"Каких поэтов вы знаете?" И первым называют Пушкина! Спасибо за приобщение детей к хорошей литературе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Людмила Фёдоровна! Пушкин - не только любимый поэт детей, но и наш тоже. Всегда рады рассказать о нём.

      Удалить