понедельник, 12 сентября 2016 г.

В городе моём - моя судьба



В День города и Кировского района, который проходил 11 сентября, сотрудники приготовили в подарок своим читателям цикл мероприятий «В городе моём – моя судьба», который провели библиотекарь абонемента Найля Сабитовна Якимович и библиотекарь читального зала Елена Сергеевна Короткова.


В течение дня все желающие из числа посетителей библиотеки могли проверить свои знания о родном городе, приняв участие в блиц-турнире «Дата в истории: Царицын-Сталинград-Волгоград». За правильный ответ вручался приз. Читатели продемонстрировали хорошее знание истории родного города, отвечая на вопросы об истории названия города, дате его основания, годах жизни Никиты Бекетова (основателя Бекетовки), о времени появления первых телефонов и публичной библиотеки в Царицыне. Старшее поколение отметило важность проведения подобных опросов и их значение для воспитания подрастающего поколения, поскольку в них участвовали «семейно». 
В читальном зале и на абонементе демонстрировалась подборка видеофильмов об истории города: «Волгоград, Сталинград, Царицын – большая история», «Нобель и Царицын», «Бекетовка. Песня А. Пахмутовой в Храме Христа Спасителя», «Царицын – картины истории», «Царицынъ. 1589-1925», «Царицынъ (Волгоград). Начало 20-го века». Читатели останавливались, просматривая видеоряды старых фотографий, вспоминали, что из увиденного ушло в прошлое уже на их глазах, дискутировали по отдельным моментам, отмечая какие-то несоответствия с известными им фактами. 


Душевность мероприятию придавало живое музыкальное сопровождение – игра на баяне и исполнение песен Ларисой Павловной Орешкиной и желающими читателями библиотеки, которые рады были создать себе и окружающим праздничное настроение.
Как всегда, уходя из библиотеки читатели благодарили сотрудников за приятно проведённое время и интересную информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий