четверг, 22 сентября 2016 г.

Итоги учебного года подводим в Шолоховской библиотеке



Современная жизнь характерна стремительностью изменений. Прошли те времена, когда можно было открыть учебник и запастись знаниями на всю жизнь. С каждым годом темп появления технических новинок увеличивается, и учебники начинают отставать от жизни, а человек сталкивается с необходимостью постоянного «живого» обучения, чтобы не оказаться в роли дикаря, выходящего на улицы современного города с примитивной дубинкой в руке. Потребность в получении знаний о новой информационной технике наши читатели начали демонстрировать давно, и библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова пошла им на встречу, открыв курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, которые действуют уже шесть лет. За этот период было обучено 150 человек.
В 2015 году Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система городских библиотек» стало региональным координатором благотворительной программы «Статус: Онлайн», проводимой в России Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». Цель Программы - помочь её участникам расширить свои знания, дать возможность вести активный образ жизни.  Библиотека № 17 им. М.А. Шолохова  вошла в состав тренинг-центров. Благодаря программе была улучшена техническая база – приобретены и установлены новые компьютеры с актуальным программным обеспечением, с доступом к ресурсам Интернет, оснащенные вебкамерами для видеообщения.
Без малого за год в стенах библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова в рамках программы «Статус: Онлайн» было обучено уже 100 человек.

Слушатели курсов учились пользоваться электронной почтой, социальными сетями, порталами государственных служб, искать полезную информацию в Интернете. После их окончания могли самостоятельно удаленно общаться с родными и близкими, делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн. Тренеры (Светлана Ивановна Васильева и Марина Николаевна Урусова) учитывали пожелания своих учеников и всегда были готовы провести дополнительные занятия, рассказывая и показывая как пользоваться чатом, как сделать видеофильм или презентацию своими руками, где и как найти любимый фильм, песню, книгу, почитать газету, как следить за афишей культурных мероприятий в Волгограде, пользоваться картами Яндекса, забронировать номер в гостинице или снять квартиру на время поездок в другой город, купить что-то в онлайн-магазине. Слушатели курсов задавали много дополнительных вопросов – что такое блоги и чем занимаются блогеры, почему в Интернете так много неграмотных пользователей (получили информацию о «языке падонков») и тому подобное. Особой популярностью у старшего поколения слушателей пользовались беседы о безопасности общения в Интернете и о сетевом этикете. Они спешили записать советы по созданию сложных паролей, смеялись при разборе ситуаций с неправильным пониманием пунктуационных заменителей смайликов, учились правильно реагировать на троллинг, повторяя вслед за тренером: «Не корми тролля!».
Неоценимую помощь тренерам оказывают волонтеры молодежной общественной организации «Прорыв» (Волгоградский государственный университет), которых слушатели курсов всегда забрасывют вопросами, выясняя особенности работы на планшетах, технические подробности и тонкости пользования новыми программами, установленными на ноутбуках.
Большим событием для наших «курсантов» стали семинары, которые проводят сотрудники Сбербанка. Как зарегистрироваться на сайте банка (что для этого нужно и как это сделать), не станут ли их вклады от этого более доступными для злоумышленников, как управлять своим счетом через Интернет, какие услуги можно таким способом оплатить, - ни один вопрос не остался без ответа.
Приятными сюрпризами для тренеров становятся визиты «выпускников» программы, которые приходят в библиотеку поблагодарить за обучение и поделиться своими достижениями. 

Поскольку общение – одна из важных составляющих жизни человека, большинство выпускников, приходя в гости к тренерам, делятся рассказами о том, кого они смогли отыскать через Интернет, как замечательно общаться с родственниками, живущими в других городах и странах. Очень приятно слышать, когда слушатели курсов, покинувшие родину во время вооруженных конфликтов, в поисках работы или по семейным обстоятельствам, рассказывают, что снова могут общаться с родственниками и знакомыми, оставшимися в теперь уже далекой стороне, вспоминать с ними приятные моменты юности, делиться новостями.
Значительная часть бывших «курсантов» пользуются Интернетом для решения бытовых проблем или поиска работы. Супруги Людмила Ивановна Баннова и Анатолий Михайлович Снитко оплачивают услуги ЖКХ и делают покупки в интернет-магазинах. Татьяна Николаевна Афонина стала пользоваться Сбербанком-онлайн, через который переводит деньги сыну в Санкт-Петербург, заказывает электронные билеты на поезд. Светлана Юрьевна Хонюкова нашла работу через сайт Avito.
Есть и такие выпускники, которые реализуют свой творческий потенциал. Например, Геннадий Александрович Ожин (бывший цирковой артист) научившись монтировать видеофильмы, начал переводить фотографии о заграничных поездках в электронный вид и делать из них видеоклипы. Уверенно работает с программами по созданию электронных презентаций и видеоклипов Нина Ефимовна Козлова.
Подводя итоги Благотворительной программы «Статус: Онлайн» в Волгограде за год, мы решили отметить это событие общим выпускным балом, на который приглашаем всех наших выпускников.

ЖДЁМ ВАС
3 ОКТЯБРЯ В 13.00!
ПО АДРЕСУ: ул. КИРОВА, дом 132
БИБЛИОТЕКА №17 им. М.А. ШОЛОХОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий