вторник, 13 сентября 2016 г.

Думаем. Читаем. Творим. Фильм, фильм, фильм…



Слушатели компьютерных курсов, которые действуют при Библиотеке им. М. А. Шолохова уже седьмой год, заканчивая обучение, всегда задают вопрос: «А будут ли ещё какие-нибудь занятия – для выпускников?»
7 сентября все желающие продолжить обучение получили такую возможность на мастер-классе «Думаем. Читаем. Творим. Фильм, фильм, фильм…» 2016 год объявлен годом кино! И поэтому уместно было провести подобное мероприятие как мастер-класс по видеомонтажу.
Работа в программе Windows Movie Maker не входит в программу обучающего курса. Но по наблюдениям за курсантами на протяжении нескольких лет, библиотекари, ведущие компьютерные курсы, пришли к выводу: это очень интересно нашим ученикам и востребовано!
Мастер-класс состоял из двух частей. Сначала ведущий библиотекарь читального зала Светлана Ивановна Васильева показала выпускникам курсов и присоединившимся к ним нынешним курсантам, как работать в программе Windows Movie Maker. Она обстоятельно рассказывала, терпеливо ждала, когда ученики запишут всё, что считают нужным, и показывала на примере, как выполняется тот или иной процесс монтажа. Для мастер-класса был заранее подготовлен набор фотографий на тему «Самые удивительные места на нашей планете» и подобрана музыка – «Мелодия флейты». На их основе в этот день и был создан видеофильм «Наша планета». В завершении этой части мастер-класса пенсионеры могли познакомиться с результатом монтажа. 

Вторая часть мастер-класса состояла из практикума по работе в программе «Microsoft Office PowerPoint». Для работы с этой программой также были предложены наборы фотографий для создания фильмов «Фотоохота за медведями», «Сад роз», «Шторм».
Присутствующим на мастер-классе понравился процесс создания фильмов. Выпускники вспоминали то, что изучали на занятиях курсов, новички учились. Конечно, сегодняшним слушателям курсов было сложно выполнять задания, но некоторые из них показали интересные результаты. Уходя с мастер-класса пенсионеры говорили о том, что потренируются дома, чтобы сделать презентации по семейным альбомам и фотографиям пейзажей, сделанных на природе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий