среда, 18 апреля 2018 г.

И снова о вреде курения



Здоровый образ жизни – тема, которой библиотека-филиал № 17 уделяет много внимания, постоянно проводя мероприятия с подрастающим поколением, посвященные борьбе с вредными привычками.

12 апреля по просьбе работников полиции прошла беседа-диалог на тему вреда курения «Почему это опасно?» для группы условно-осужденных подростков.

Диалог получился плодотворным, поскольку среди участников нашлись ребята, столкнувшиеся с пагубной привычкой табакокурения. Они могли вести диалог осмысленно, и внимательно воспринимали сказанное ведущей беседы – библиотекарем С. И. Васильевой, следили за историей продвижения сигарет по Европе и миру.
Светлана Ивановна привела ряд примеров: насколько страдает здоровье еще неокрепшего организма подростка от выкуренной сигареты, сколько и каких вредных веществ находится в ней. Она развеяла мифы, связанные с курением и рассказала красивую Притчу об этом явлении, заставившую задуматься ребят. Добавили информации к размышлению отрывки из фильмов «Минздрав предупреждает», «Вред курения», «Секреты манипуляции».
Расшевелила ребят мини-сценка, где им предстояло стать «Сердцем», «Мозгом», «Сигаретой», «Легкими», «Голосовыми связками» и «Глазами». Актёры получили свои роли и озвучили их для себя и товарищей.
Сочинять ребятам не пришлось самим ничего. Ведущая приготовила для каждой роли таблички с напечатанными словами в стихотворной форме.
Подводя итог встрече, Светлана Ивановна предложила подросткам ответить на сложные вопросы, ответы на которые вполне можно было бы вычислить, внимательно проанализировав все сказанное во время диалога.
Надеемся, что встреча посеет семена сомнения в душах ребят по поводу привлекательности курения, заставит их задуматься и выбрать здоровый образ жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий