четверг, 17 декабря 2015 г.

Я - гражданин России!



Работа по гражданско-правовому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и правовое просвещение взрослого населения – одно из важнейших направлений деятельности нашей библиотеки. Ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые символике России, важнейшим государственным праздникам. В декабре этого года их было два.

12 декабря (в День Конституции Российской Федерации) библиотекарь абонемента Н. С. Якимович провела слайд-информацию «Конституция – это основной закон государства».
- Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу, - начала рассказ Найля Сабитовна.
Показ слайдов, на которых были представлены разные издания Конституции СССР и Российской Федерации, сопровождался рассказом об истории основного закона страны. Н. С. Якимович отметила, что действующая Конституция впервые реально предоставила нам права на свободу слова, политический выбор, общечеловеческие ценности, без которых немыслима сегодня жизнь цивилизованного человека.
Завершая слайд-информацию, она пожелала читателям крепкого здоровья, счастья, успехов, мира и благополучия, надеясь, что этот праздник принес в каждый дом надежду, радость и уверенность в завтрашнем дне, потому что Конституция страны является гарантом реализации основных прав гражданина России.

15 декабря в читальном зале прошел урок-викторина «Я - гражданин России», которое провела библиотекарь Вера Григорьевна Чурекова для обучающихся в 10 «А» классе МОУ «Лицей « 10».
Урок-викторина «Я - гражданин России» был также посвящен Дню Конституции Российской Федерации. Новая российская Конституция отразила качественные изменения в построении нашего государства.
Занятие проходило в два этапа. На первом этапе перед ребятами выступила библиотекарь В. Г. Чурекова. Она рассказала о том, какие права гарантирует Конституция Российской Федерации. 
- Права и свободы человека и гражданина не только гарантируются статьями данной Конституции, но и соответствуют международным нормам, - подчеркнула В. Г. Чурекова.
В ходе урока были подробно рассмотрены права и обязанности гражданина РФ, особенно такие, как участие в различных общественных объединениях, в управлении государством, в занятии предпринимательской деятельностью.
Второй этап был посвящён проверке знаний, полученных на встрече.
Ребятам были предложены вопросы по правам и обязанностям гражданина РФ, государственной символике России. В целом все справились с заданиями и благодарили за полученные знания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий