понедельник, 4 августа 2014 г.

Разноплановый июль



Продолжим рассказ о событиях, которые прошли в Библиотеке им. М. А. Шолохова в июле, но не попали в поле зрения читателей блога.

9 июля вниманию читателей абонемента была предложена слайд-презентация «Бородинское сражение. 1812 год». С 11 до 15 часов заведующая библиотекой Инна Олеговна Дрыжак повторяла её для посетителей библиотеки.
 Бородинское сражение 1812 - решающая битва между французской армией Наполеона I и русской под командованием М. И. Кутузова - не могла оставить равнодушными наших пользователей. Ведь, это было необычное сражение! Помните, что писал М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Поле Бородина»?
Что Чесма, Рымник и Полтава?
Я, вспомня, леденею весь,
Там души волновала слава,
Отчаяние было здесь.
Бородинская битва была для русских – актом отчаяния, ведь «Москва за нами! Умремте ж под Москвой!» Стояли насмерть, и даже умирая, продолжали двигаться на врага. Отечественная Война 1812 года – важное событие в Российской Истории. Эта война вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа. Защищали свое Отечество все: от мала до велика. Победой в этой войне, русский народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Война подарила нам много людей, имена которых будут навечно вписаны в русскую историю Михаил Кутузов, Милорадович, Дохтуров, Раевский, Тормасов, Багратион, Сеславин, Горчаков, Барклай–Де–Толли, Ермолов, Платов. А сколько еще неизвестных героев Отечественной Войны 1812, сколько забытых имен!
Во время просмотра читатели дискутировали. Высказывали свое мнение, вспоминали прочитанные ранее книги и статьи в журналах. Все были едины, в том, что наш народ непобедим, а Отечественная война 1812 года – это Великое событие, уроки которого не стоит забывать и сегодня.

В конце июля на абонементе библиотеки были оформлены две книжные выставки:
«Верю, что все не зря...» Книжная выставка посвящена Шукшину В.М. русскому писателю, кинорежиссёру, актёру, заслуженному деятелю искусств РСФСР, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. На выставке были представлены его произведения: «Калина красная», «До третьих петухов», «Слово о «малой родине», «Я пришел дать вам волю», «Беседы при ясной луне» и другие.
Творчество такого своеобразного и такого сложного писателя пришлось на время, которое отошло от нас еще не слишком далеко, и мы с полным правом можем считать себя современниками Василия Макаровича Шукшина. 
По его произведениям читатель может составить исчерпывающее представление, как о целостном облике писателя-новеллиста, так о движении его мастерства и миропонимания. Целью выставки было познакомить читателя с творчеством и фактами из биографии писателя и показать значение его творчества в современной жизни. Выставленная на выставке литература заинтересовала читателей.
«Правда и сила художника» посвящённая Илье Ефи́мовичу Ре́пину — русскому художнику-живописцу, мастеру портрета, мастеру исторических и бытовых сцен, мемуаристу, со дня рождения которого прошло 170 лет.
Репин был профессором и ректором Академии художеств. Его ученики — Б. М. Кустодиев, И. Э. Грабарь, И. С. Куликов, Ф. А. Малявин, А. П. Остроумова-Лебедева. Он давал частные уроки В. А. Серову. 
Илья Ефимович Репин прославил село Ширяево на весь мир, проживая в этом селе и делая зарисовки к знаменитой картине «Бурлаки на Волге». Его творчество олицетворяет собой высшие достижения живописи передвижников, стремившихся сделать искусство понятным и близким народу, актуальным, отражающим основные закономерности жизни. Репин не признавал «искусства для искусства». Он был величайшим реалистом и его творческое наследие очень велико. Его картины рассеяны по многим частным коллекциям. Наиболее значительные произведения находятся в Третьяковской галерее и Русском музее. Искусство Репина одухотворено идеей служения интересам народа, поэтому оно дорого, близко и понятно людям.
На выставке представлены книги о Репине, о его творчестве. Иллюстрациями стали репродукции его картин.
Чтобы больше узнать художника, читателям была показана слайд-презентация «Картины И.Е. Репина», состоящая из 28 слайдов.
Творчество Репина по праву является одной из вершин русской живописи, оно восхищает и возвышает.

Лето продолжается и для наших читателей и посетителей библиотеки у нас много сюрпризов!
Всегда рады видеть вас у нас в гостях!
Найти нас можно по адресу: Волгоград, улица Кирова, 132.
Связаться с нами можно по телефону: (8442) 42-05-12
или по электронной почте – csgb17@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий