В 2026-м году час памяти «В сердцах навеки первый день
войны» прошёл для воспитанников 5 и 6 отрядов летнего лагеря МОУ СШ № 56.
Для наглядности была оформлена книжная выставка с элементами инсталляции – артефактами, собранными на месте ожесточённых боёв – Лысой горе, а также представлена экспозиция детских рисунков на тему войны и портретов Героев Советского Союза. Рядом с выставкой стояла вешалка, на которой нашли место плащ-палатка, пилотка, будёновка и казачья фуражка.
Встреча началась с клипа на песню, посвящённую акции
«Свеча памяти», видеорядом к которому служили кадры военной хроники.
Во время часа памяти ребята узнали о событиях, предшествовавших началу войны. Чтобы легче было войти в нужный период истории и осмыслить её, ведущая встречи М. Н. Урусова предложила представить себя в роли пограничников, отправляющих донесения наркому обороны.
Ребята надели казачьи
фуражки (за неимением пограничных) и озвучили несколько донесений с польской и
румынской границ, в которых отмечались факты обстрела наших пограничных
нарядов, нападения на руководящих работников приграничных районов и попытки прорваться
через границу вооруженных формирований. Дети узнали, что на все эти вопиющие
случаи нарушения мирных соглашений пограничникам рекомендовалось «не
поддаваться на провокации», а между тем едва ли не ежедневно отмечались
нарушения границы не только на земле, но и в воздухе – немецкие самолёты вели
разведку наших территорий, выбирая цели для нападения.
Прозвучала информация о мужестве пограничников,
которые приняли первый бой, о том, что они с самого начала сорвали планы
гитлеровцев, задержав их продвижение. По планам немецкого командования на
форсирование границы отводилось всего 20-30 минут. Ни одна застава не сдалась,
не отступила без приказа. Пограничники держались сутками. Отдельные заставы (45
из 485) сдерживали врага в течение 2-х месяцев. Был даже участок границы,
который враг не смог прорвать. Брестская крепость держалась полтора месяца.
Ребят потряс рассказ о «последнем русском» защитнике крепости (ингуше Умат
Гирее Барханоеве), похороненном фашистами с почестями в знак уважения к его
мужеству и мужеству его товарищей.
А что же в это время происходило в тылу? Для того,
чтобы понять, что чувствовали мирные люди, узнавая, о том, что пришла беда,
ребятам было предложено зачитать несколько воспоминаний детей войны. Читать
вызвались девочки, которым для вхождения в роль детей того времени было
предложено накинуть на плечи платки – так их носили тогда девчонки. Прозвучали
воспоминания актрисы Нины Гребешковой, режиссёра Марка Захарова и белгородца
Олега Крылова.
После разговора о первых днях войны речь зашла о
военных песнях. Ведущая урока предложила послушать песню, которую забыли. Все
знают, что в путь солдаты отправлялись под оркестры, игравшие марш «Прощание
славянки» и песню «Священная война». Но были и другие песни – бодрые, весёлые,
вселяющие надежду на победу. Одной из них была песня Р. Глиера и И. Доронина
«Будет Гитлеру конец». Видеорядом к ней служили архивные кадры подготовки
мирных граждан к военной службе, рядов новобранцев, уходящих на фронт.
От разговора о первых днях войны речь перешла на
работу поисковых отрядов, которые поднимают погибших бойцов из земли, чтобы
достойно захоронить. Ребятам был показан клип на песню поэтессы-кировчанки
Анастасии Сашкиной «Поисковик». После показа ведущая объяснила, что кадры, где
поисковики стоят, прижав каски к груди, - это особый ритуал, который получил
название «Последний строй». Перед тем, как передать останки бойцов на
захоронение, поисковики воздают им почести. Обычно там присутствует священник,
отпевающий бойцов.
Ребятам были показаны предметы с выставки – хвосты
авиабомб, каска и др. Особенно ведущая обратила внимание на крышку котелка, на
которой можно видеть инициалы владельца. Но, к сожалению, установить его имя
невозможно, поскольку в том месте, где она была найдена, во время
Сталинградской битвы дислоцировались по очереди несколько советских и столько
же немецких частей. Бои шли с переменным успехом.
Прозвучала информация о работе библиотеки с запросами
родственников солдат Великой Отечественной. Библиотека по почте или через блог
принимает запросы и передаёт их для обработки поисковику Александру
Александровичу Смирнову. Дети с интересом рассматривали первый выпуск сборника
«Судьба солдата», который был составлен по результатам ответов поисковика.
Не остались без внимания и элементы военного
снаряжения воинов. Даже знакомая всем пилотка имела свой секрет. Надо было
знать, как правильно её носить – кончик пилотки должен был находиться на два
пальца выше бровей. Будёновка, в первую очередь, ассоциируется с Гражданской
войной. Официально она была отменена в 1940-м году после Зимней войны, но
осталась в качестве элемента формы до 1944 года. Её носили тыловые воинские
части и партизаны. Цвет звёздочки мог быть разным. У пехотинцев он был
малиновым, у кавалерии – синим, у лётчиков – голубым, у артиллеристов –
оранжевым, у инженерных войск – чёрным. Выяснилось, что ребята не совсем
понимают зачем нужна плащ-палатка. В первую очередь они предположили, что её
укрывались в холода. Пришлось объяснить, что она шилась из прорезиненной ткани
и была непромокаемой. Больше всего детей удивила информация о том, что все
фляжки, которые они видят в фильмах – трофейные. Они долго гадали из какого
материала была сделана фляжка советских солдат в 1941-м году. М. Н. Урусова посоветовала
им сходить в музей-панораму «Сталинградская битва» и поглядеть на уникальный
экспонат – стеклянную фляжку. Наши фляжки в начале войны были стеклянными и,
естественно, бились, поэтому скоро бойцы обзавелись трофейными.
В завершение встречи детям был показан ролик
социальной рекламы, где погибшие солдаты переживали: «Помнят?» Дети признали,
что помнят, потому что это важно помнить. А ведущая встречи внесла поправку –
мы не рождаемся из воздуха, у нас есть предки, которых надо помнить. Узнать о
их военной судьбе можно на сайтах ОБД «Мемориал», «Память народа» и «Подвиг
народа». А ещё надо обязательно изучать историю своей страны, чтобы понимать
через что прошли наши бабушки и дедушки, понимать, что мы – сильная страна, что
мы умеем воевать и строить.
Дети и воспитатели благодарили за интересный рассказ,
подходили после мероприятия с расспросами по поводу заинтересовавших их фактов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий