воскресенье, 14 апреля 2024 г.

День противовоздушной обороны

 

В 2024 году 14 апреля отмечается День противовоздушной обороны.

С 2006 года по Указу президента День войск противовоздушной обороны отмечается во второе воскресенье апреля.

Кстати, День ПВО отмечался в апреле и в советское время, решение об этом было принято в 1975 году. Правда, поначалу была точно определена дата - 11 апреля, но с 1980 года День ПВО стал отмечаться во второе воскресенье апреля, так что дата стала плавающей.

История войск ПВО началась во время первой мировой войны в 1914 году. 8 декабря вступила в силу инструкция об организации воздушной обороны Петрограда и окрестностей. Прежде всего - резиденции императора в Царском селе. Вокруг Петрограда были размещены два защитных пояса, артиллеристы могли вести огонь по авиационной технике противника - австрийским и немецким аэропланам - на высоте до 3 километров.

«Для противоборства им, защиты группировок войск и важных объектов в Петроградском военном округе в спешном порядке начали формировать артиллерийские батареи, предназначенные для стрельбы по аэропланам противника. На их вооружении находились 3-дюймовые полевые и 75-мм морские орудия», - говорится в исследовании военных историков Василия Голотюка и Александра Ужанова. Авиационное прикрытие лежало на экипажах, которые готовила Гатчинская авиашкола.

Первым командующим ПВО был назначен потомственный военный, генерал-майор Георгий Владимирович Бурман, начальник Офицерской электротехнической школы. Человеком он был талантливым, прекрасно ладил с людьми, отлично знал службу и инженерное дело. По данным историков, к концу 1914 года удалось уничтожить 19 вражеских аэропланов и 2 дирижабля.

«Георгий Владимирович Бурман особое значение придавал совершенствованию системы наблюдения за летательными аппаратами на подходе и в районе столицы. Чтобы исключить незаметный пролет воздушных судов противника к городу, весной 1916 года на побережье Ботнического и Рижского заливов было развернуто до 40 наблюдательных постов. В границах ответственности Петроградского военного округа была создана целостная система воздушного наблюдения. К началу 1917 года она располагала 83 постами, объединенными в две линии воздушного оповещения», - пишет историк Александр Ужанов. Причем, первая линия защиты была удалена от Петрограда почти на 140 километров.

В 1917 году по инициативе Георгия Бурмана началось развертывание системы радиоразведки и пеленгации переговоров противника в воздухе.

Военные историки отмечают, что долгое время история ПВО велась с 1917 года, а самый первый этап незаслуженно умалчивался.

Начало 20-х годов было очень непростым для системы ПВО, толчок к развитию она получила лишь в середине 20-х годов.

В 1926 году было предложено разделить зенитную артиллерию на войсковую и позиционную. Войсковая защищала бы войска на поле боя, позиционная - объекты в тылу. Тогда же, в 1926 году был принят важнейший документ «О мерах противовоздушной обороны при постройках в 500-километровой приграничной полосе». В эту полосу были включены и некоторые города - Москва, Тула, Курск и Харьков.

В 1928 году появилось «Положение о противовоздушной обороне Союза ССР» (мирного времени), а через год деление артиллерии на войсковую и позиционную было официально закреплено.

По данным Минобороны, к 1936 году среди средств ПВО имелось 736 самолетов-истребителей, 1693 зенитных орудия, 853 прожекторные станции, 944 зенитных пулеметных установок, 135 аэростатов заграждения.

Интересный факт: во время Великой Отечественной войны в 1942 году впервые был объявлен набор 100 тысяч девушек-комсомолок от 19 до 25 лет в части ПВО. Затем были призваны еще 50 тысяч женщин. Кроме артиллерии впервые в бой пошли девушки-летчицы истребительного авиационного полка противовоздушной обороны.

По данным Минобороны, за годы Великой Отечественной войны средствами ПВО было уничтожено 7 313 самолетов противника. Истребительная авиация ПВО выполнила 269 465 самолетовылетов, было проведено 6 787 воздушных боев.

В 1954 году войска ПВО стали самостоятельным видом Вооруженных сил. В 1967 году в состав войск ПВО вошли войска противоракетной и противокосмической обороны.

В 1980-х годах после Венских соглашений о взаимном сокращении Вооруженных сил изменения затронули и войска ПВО. После раздела СССР силы и средства ПВО, оставшиеся у России, составляли лишь 60 процентов того, что было прежде.

В 90-х годах прошлого века и начале нулевых нынешнего в войсках ПВО было много реорганизаций и переименований. В итоге сейчас войска ПВО-ПРО (противовоздушной и противоракетной обороны) входят в состав Воздушно-Космических сил.

В частях и военных вузах в этот день проходят торжественные построения, лучших военнослужащих награждают грамотами, благодарностями, орденами и медалями. Обязательно приглашаются на мероприятия ветераны, в школах проходят конкурсы и классные часы с презентациями об истории ПВО, в музеях - тематические встречи на эту тему.

В России есть музей войск ПВО, он находится в подмосковном городе Балашиха (микрорайон Заря, ул.Ленина, 6). Кроме обычных музейных экспозиций у музея есть большая смотровая площадка под открытым небом, где собраны образцы техники разных периодов истории войск ПВО. Всего в музее 16 тысяч экспонатов, 400 из них - реальные образцы боевой техники и вооружения. Например, там можно увидеть настоящий зенитный прожектор образца 1939 года. В День войск ПВО вход в музей бесплатный.

Кстати, в некоторых регионах есть музеи зенитно-ракетных полков, где также пройдут торжественные мероприятия. Например, Музей Боевой Славы 512 зенитно-ракетного полка в Сургуте. Полк охранял важные объекты в Западной Сибири и был расформирован в середине 90-х. В Удмуртии во многих музеях, включая Национальный музей Удмуртской Республики, а также краеведческих и школьных есть экспозиции, посвященные 361-му зенитно-ракетному полку, который был сформирован в октябре-ноябре 1942 года из 480 женщин-добровольцев. В республике об этом помнят и чтут память зенитчиц.

В Военной Академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь), Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны, Военной Академии войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского (Смоленск).

Зенитчиками и артиллеристами были замечательные актеры Юрий Владимирович Никулин, Анатолий Дмитриевич Папанов, Петр Петрович Глебов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий