воскресенье, 6 июня 2021 г.

Пушкинский день России. Александр Сергеевич Пушкин «Памятник»

 

Завершаем цикл публикаций о творчестве А.С. Пушкина стихотворением «Памятник» в исполнении ведущего библиотекаря Галины Владимировны Рязановой.

После трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина 29 января 1837 года среди его бумаг был обнаружен черновик стихотворения «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», датированного 2 сентября 1836 года. Оригинал произведения был передан поэту Василию Жуковскому, который внес в стихотворение литературную правку.

Непосвящённый читатель, пожалуй, решит, что Пушкин был очень высокого мнения о себе, коль написал такое стихотворение. И он будет не прав. Сейчас уже никто не может с точностью сказать понимал ли Пушкин своё величие и судьбоносное для всей русской поэзии значение своих стихов. Но в данном конкретном случае им двигала, пожалуй, не столько слава, сколько мастерство. Он вступил в поэтическое соревнование с двумя мэтрами русской словесности – Михаилом Васильевичем Ломоносовым и Гавриилом Романовичем Державиным, занявшимися переводом стихотворения Горация. Знаменитое стихотворение «Памятник» - узел, связавший воедино разные этапы развития русской словесности.

Но для нас оно остаётся вне конкуренции, ибо «ученик» превзошёл своих «учителей» и его «памятник нерукотворный» до сих пор вызывает восхищение у настоящих ценителей поэзии.

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий