понедельник, 11 января 2021 г.

Природные парки Волгоградской области. Парк «Нижнехоперский»

 11 января отмечается День заповедников и национальных парков России.


Природный парк «НИЖНЕХОПЕРСКИЙ»

Природный парк «Нижнехоперский» организован в 2003 году с целью сохранения природных и культурных ценностей Прихоперья. Располагается в западной части Волгоградской области на территории трех муниципальных районов – Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского.

Общая площадь парка составляет более 230 тыс. гектаров. Осевой ниткой природного парка «Нижнехоперский» проходит красивейшая и самая чистая река Европы – Хопер с притоками Бузулук, Кумылга, Акишевка и Тишанка.

Этот сказочный край с богатой историей сохранил до наших дней самобытный этнос донского и хоперского казачества, живописную природу, отличающуюся своим разнообразием и величием, просторами разнотравно-ковыльных степей, байрачными лесами, меловыми склонами берегов Хопра, песчаными массивами с их уникальными растительными сообществами и березовыми колками.

Парк включает природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. Среди них большие массивы целинной степи на черноземах, байрачные и нагорные дубравы, пойменные леса Хопра, пески с их специфичными растительными сообществами и берёзовыми колками, многочисленные родники с чистой питьевой водой, гранитные валуны — остатки Донского языка Днепровского оледенения. Среди большого разнообразия местной флоры и фауны отмечено множество редких видов, занесённых в Красную книгу Волгоградской области. На этой территории гармонично с окружающей природой сочетается неразрушенная традиционная система казачьего расселения и быта.

Природные достопримечательности на территории парка:

Ледниковый валун – является своеобразным пограничным столбом южной границей Донского ледникового языка, который достигал территории нашего района около 300 тыс. лет назад. Этот и многие другие валуны, которыми усеяна Калачская возвышенность принес в своем теле ледник, двигаясь с гор Скандинавии.

Шакинская дубрава – ботанический памятник природы

«Шакинская дубрава» самая южная в области нагорная дубрава с дубами и насаждениями сосны на песках. Площадь ее составляет около 6,5 тыс. га. Характер памятника природы – комплексный (ботанический). Территория дубравы – овал неправильной формы. Характерной особенностью лесного массива является разнообразие видов древесных и кустарниковых пород. Основной лесообразующей породой является дуб черешчатый. Образуемые им леса занимают площадь 2,5 тыс. га. Несколько меньшая площадь покрыта сосновыми лесами. Далее в выбывающем порядке идут осина, береза, ясень, ива белая. Встречаются такие виды деревьев и кустарников, как ольха клейкая, яблоня дикая.

Родник «Кипучий колодец» (в Шакинской дубраве)

Глубоко в лесной чаще скрытый от солнечных лучей и людского гомона выбивается из земных недр необычный родник, так и хочется сказать, с «живой» водой. Народ окрестил его «Кипучим». Когда он появился среди этих огромных деревьев, никто сказать не может, может сотни лет назад, а может тысячи, но только такого необычного источника в округе больше нет. Прозрачная хрустальная вода вырывается из земли с огромной силой, вынося на ее поверхность такой же необыкновенный песок, чистый-чистый и хрустящий, как снег на большом морозе. Исходя из заключения лабораторных исследований №360 от 24.05.08 года, проведенных Центром Госсанэпиднадзора Волгоградской области, вода родника «Кипучий» соответствует СанПиН по микробиологическим показателям.


Адрес дирекции природного парка: Волгоградская область, Кумылженский район, станица Букановская, ул.Лагутина, 77; тел.: 8 (84462) 6-51-81

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий