среда, 12 сентября 2018 г.

Всероссийский день трезвости



Всероссийский День трезвости – один из праздников, нацеленных на сохранение здоровья нации. История этого мероприятия уходит корнями в начало ХХ века, когда в Санкт-Петербурге было создано общество трезвенников-христиан, а затем этот праздник был внесён в перечень церковных праздников Священным Синодом и приурочен ко дню поминовения Иоанна Предтечи. По преданию святой стал жертвой нетрезвого правителя и его возлюбленной, пожелавшей в подарок голову Иоанна.


Пьянство с давних времён считалось на Руси большим грехом и бедой, хотя известно, что в 19 веке существовала особая «приписка» мужиков к питейным заведениям, которая приводила к множественным «трезвым бунтам».
В конце ХХ – начале ХХI века проблема борьбы с этим пороком встала перед нашим обществом особенно остро, поскольку начал развиваться женский и детский алкоголизм. Особенно большой вред здоровью населения приносит пиво – появился даже термин «пивной алкоголизм».
В 2018 году библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова присоединилась к празднованию Всероссийского Дня трезвости, и провела профилактический лекторий о вреде пьянства.
В читальном зале ведущий библиотекарь С. И. Васильева в течение дня проводила показ клипов о вреде алкоголизма «Пиво страшнее водки», «Страшная правда о вреде пива», «Опасность пива» с обсуждением увиденного. Многие с удивлением узнавали о том, что производители пива используют при его приготовлении вредные вещества. 

На абонементе в этот день была оформлена книжная выставка «Сегодня модно быть здоровым» у которой сотрудники отдела Г. В. Рязанова и Н. С. Якимович проводили рекомендательные беседы. Найля Сабитовна Якимович представила посетителям абонемента библиографический обзор материалов выставки.
Многие пользователи библиотеки благодарили сотрудников за интересную информацию и предостережения, сделанные в этот день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий