понедельник, 9 января 2017 г.

Музыкальное путешествие "В мир приходит Рождество"



Рождество – один из самых красивых и любимых праздников в России. С ним связаны такие обычаи нашего народа, как святки, когда по деревням и сёлам ходят ряженные и поют колядки, принято также ходить по домам с рождественской звездой, надетой на шест, и славить Христа…
Но Рождество празднуют не только в России. Первыми его встречают католики в Европе и Северной Америке. 

В канун Рождества (6 января) мы решили рассказать об обычаях разных стран, связанных с предрождественскими дни, и подготовили музыкальное путешествие «В мир приходит Рождество». В течение дня в путешествие отправились несколько групп "экскурсантов". Нашим читателям было интересно узнать, как мир готовится встречать один из главных христианских праздников.
Интересные факты о рождественской сказке в Чехии, праздновании в Великобритании, рождественском Париже, Венских рождественских концертах, Финском Йоулупукки, немецких ярмарках и православном Рождестве в России посетители библиотеки узнали от библиотекаря Елены Сергеевны Коротковой, которая специально для музыкального путешествия приготовила презентацию.
Зрители и слушатели смогли увидеть «хрустальные» люстры иллюминации в Австрии, 12 тысяч лампочек в оформлении универмага «Харродс» в Лондоне, выращенных для Щедрого вечера метровых карпов в Праге, сувениры, сделанные своими руками в Германии, зимние развлечения в Финляндии и многое, многое другое. Кроме этого они могли послушать рождественскую музыку разных стран.
А в заключение музыкального путешествия в «волшебном мешочке», который вынесла к ним «Снегурочка» Елена Сергеевна, каждый посетитель смог найти для себя рождественское поздравление.
Много положительных эмоций вызвало это мероприятие. Все ощутили приближение праздника. Особенно понравилось знакомство с музыкальной культурой разных стран. Читатели предложили внести в план мероприятий встречу, посвящённую не только рождественской музыке, но и её исполнителям.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Марина! А теперь, когда Вслед за Рождеством пришли СВЯТКИ, приглашаю почитать святочные рассказы вместе с читателями блога "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Со СВЯТКАМИ!!!

    ОтветитьУдалить