среда, 11 ноября 2015 г.

В Волгограде стартует благотворительная программа «Статус: Онлайн»



В ноябре 2015 года в Волгограде начнут работать компьютерные классы и будут организованы курсы компьютерной грамотности для пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн».
Координатором «Статус: Онлайн» в Волгограде стало Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система городских библиотек». Занятия начнутся уже в декабре и продлятся до конца октября 2016 года. За это время основами компьютерной грамотности овладеют около 500 жителей Волгограда  - пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.
Участники программы научатся пользоваться электронной почтой, социальными сетями, порталами государственных служб, искать полезную информацию в Интернете. Слушатели курсов смогут удаленно общаться с родными и близкими, делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн. Возможно, некоторым выпускникам знакомство с компьютером поможет сохранить своё место работы или найти новое.
«Наша программа очень важна для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, особенно для тех, кто хочет вести социально активный образ жизни. В программу включаются новые регионы, и мы рады, что еще большим людям поможем преодолеть информационную изоляцию, дадим возможность приобрести полезные знания, которые в современном мире стали жизненно важными», – говорит Татьяна Яковлева, руководитель программ Фонда поддержи и развития филантропии «КАФ».

Программа «Статус: Онлайн» реализуется с 2013 года в 11 регионах России (Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Саранске, Ростове-на-Дону, Самаре, Томске).  Ее цель – содействие улучшению жизни людей старшего поколения, совершеннолетних людей с ограниченными возможностями и создание условий предотвращающих их социальную и информационную изоляцию. За три года более 12 000 человек прошли обучение компьютерной грамотности, из них самому пожилому «ученику» 93 года. Теперь к программе присоединились ещё три региона: Волгоград, Омск, Южно-Сахалинск.
Для справки: Благотворительную программу «Статус: Онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями) проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».  

Дополнительную информацию
можно получить у Прудановой Светланы Васильевны
Волгоградское муниципальное учреждение культуры
«Централизованная система городских библиотек»
Телефон (8442)23-44-04
E-mail: volglib@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий