понедельник, 23 ноября 2015 г.

Тайны слова



Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф. И. Тютчев
Язык как средство общения появился в процессе развития человечества и неотрывно связан с процессом мышления. Для его изучения была создана наука языкознание, однако речь (язык) оказался настолько сложным объектом изучения, что средства одной науки оказались бессильны, чтобы понять его суть и законы, поэтому под разными ракурсами его изучают литературоведы, философы, математики, специалисты в области информатики… Теософы цитируют Библию, в которой ясно сказано, что «Вначале было Слово». Психологи рассматривают силу его воздействия на человека. Поэты и прозаики размышляют о волшебной силе языка и неведомых законах, которые заставляют вымышленных персонажей становится почти осязаемыми. Простые люди недоумевают, отчего одни и те же слова, произнесённые двумя людьми, приводят к разным результатам…
Тайнам языка, речи, слова посвящены книги, о которых нам бы хотелось сегодня рассказать.
                                                                                                    
Эльдемуров Ф. Тайнопись букв и иероглифов / Ф. Эльдмуров, П. П. Рубцов. – Москва : Вече, 2005. - 496 с. (Великие тайны).
Человеческое общество обладает сокровищем, истинную ценность которого только-только начинает постигать. Это - выработанные тысячелетиями системы символов, главным образом - знаков письменности. Понять, о чем говорят письмена, - означает вникнуть в истинную картину процессов, происходящих во Вселенной, и более того -понять истинное предназначение в ней человека. В книге представлены два способа изучения письменности. Первый раскрывает подход к этой теме с точки зрения психологии и эзотерической науки о символах. Второй, более традиционный, подразумевает всестороннее изучение исторических и социальных корней появления какого-либо письма. Учитывая конкретные этнопсихологические особенности, исследователь находит долгожданный ключ к прочтению загадочных иероглифов острова Пасхи.

Быков А. А. Удивительное языкознание / А. А. Быков. - Москва : ЭНАС, 2012. - 208 с. - (О чем умолчали учебники).
Эта книга является своеобразным путеводителем по языкам Европы; она содержит обзор и сравнительный анализ европейских языков, рассказывает об их истории, устройстве, взаимовлиянии. Приведены правила чтения. В конце книги имеются сведения об искусственных языках и о личных именах, распространенных у разных народов, а также словарь лингвистических терминов. Для тех, кто хочет ознакомиться в общих чертах с языковым богатством Европы, интересуется происхождением слов и природой заимствований, присматривается, какой иностранный язык было бы интересно и полезно изучить, хотел бы глубже понять свой родной язык, сравнивая его с иностранными.

Введенская, Л. А. Путешествие в удивительный мир слов / Л. А. Введенская, М. Ю. Семенова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. - 279, [2] с. - (Справочники).
Перед Вами оригинальное учебное пособие, в котором доступно и занимательно рассказывается о нескольких русских словах, их истории и особенностях современного употребления. Поэтому внимательный читатель, знакомясь с материалом данного издания, сможет лучше постичь окружающий мир, научиться сравнивать, оценивать, анализировать, осмысливать и в результате сформироваться как языковая личность. Такое понимание роли языка в процессе обучения составляет основу пособия. Книга адресуется в первую очередь школьникам, студентам учебных заведений, готовящих преподавателей, журналистов, переводчиков, а также всем, кто интересуется проблемами русского языка и русскоязычной культуры. Оно будет полезно и окажет помощь тем, кто понимает, что каждый гражданин нашей Родины независимо от того, кем он работает, какой пост занимает, в каком вузе или гимназии, лицее или колледже учится, должен изучать, хорошо знать русский язык - государственный язык Российской Федерации.

Сёмушкина, Л. Н. Культура русской устной речи: словарь-справочник / Л. Н. Сёмушкина. – Москва : Айрис-пресс, 2006. - 352 с. - (Высшее образование).
Автор книги - диктор Всесоюзного радио с большим опытом преподавательской работы. Данный справочник - результат анализа типичных ошибок в произношении и постановке ударении. Автор переносит акценты с теории на практику, приводя многочисленные примеры, которые сгруппированы по частям речи и типам ошибок. Слова собраны в таблицы с двумя колонками: «правильно»-«неправильно», поэтому в книге разберется не только профессионал, но и неискушенный читатель. Словарь-справочник адресован работникам СМ И, филологам, студентам, преподавателям, общественным деятелям, специалистам по рекламе и PR, а также всем, кто хочет повысить свою речевую культуру.

Сомов В. П. Словарь редких и забытых слов / В. П. Сомов. – Москва : Астрель : АСТ, 2001.
В словаре представлено большое количество малоупотребительных слов (архаизмы, диалектизмы, экзотизмы, варваризмы), встречающихся в произведениях русской литературы от М. В. Ломоносова до Т. Кибирова. Книга призвана помочь вдумчивому читателю при чтении художественной литературы. Словарь - удобный источник сведений о русской старине и будет интересен тем, кто неравнодушен к истории культуры, быта и языка. Издание снабжено списком цитируемых авторов и другим справочным материалом.

Эти и другие книги по языкознанию
спрашивайте в нашей библиотеке!
Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий