среда, 29 ноября 2017 г.

О тех, кто дарует нам жизнь и тепло



«Музыкальная учёба» в Библиотеке им. М. А. Шолохова, начатая в прошлом месяце, продолжается. Благодаря активной работе с читателями ведущего библиотекаря Галины Владимировны Рязановой, в неё вовлекается всё больше и больше людей. 
Очередная встреча любителей музыки, песни, книги прошла 25 ноября и была посвящена Дню матери, который празднуется в последнее воскресенье ноября. К заседанию «музыкального кружка» была оформлена книжно-иллюстративная выставка «О тех, кто дарует нам жизнь и тепло», которая пользовалась интересом у участников встречи.
Началась встреча с истории праздника матерей, о которой рассказала Галина Владимировна Рязанова. Она говорила об огромном значении матери в жизни каждого человека, о том, что на Руси всегда почиталась мать – хранительница рода, семьи, домашнего очага, что каждому человеку близки и понятны слова о святости матери, давшей жизнь, о необходимости бережного, любовного, уважительного к ней отношения. У матерей самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы нам не было лет, пять или пятьдесят, нам всегда нужна мать, ее ласка, ее забота. И чем больше наша любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь наших матерей! 

Прозвучал рассказ о том, сколько песен, книг, музыкальных произведений, картин посвящено матери. В мировом искусстве образ матери запечатлен не только словами, но и красками, великими художниками. Затем Галиной Владимировной были представлены книги, где есть строки, страницы, главы, целые произведения, посвященные матери, их нескончаемой любви к детям, к дочерям и сыновьям. 
Ярко представить выставку помогало чтение стихов. Это были поэзия Сергея Есенина и Александра Блока, Марины Цветаевой и Анны Ахматовой, Расула Гамзатова, Ивана Бунина и Маргариты Агашиной, проза Фёдора Абрамова, Максима Горького, Дмитрия Черкасова, Василия Шукшина, Михаила Шолохова, Чингиза Айтматова и многих, многих других писателей и поэтов. Прозвучало стихотворение-молитва «Храни, Господь» в исполнении библиотекаря Анны Горбуновой, стихотворение Ивана Бунина «Матери» (Рязанова Г.В.- библиотекарь), стихотворение Дмитрия Мережковского «Мать» в исполнении Андрея Горбунова-ученика школы №110. 
Слово было представлено и другим участникам встречи. Читатель библиотеки Юрий Иванович Белоусов передал большой привет и поэтический подарок от поэта-кировчанина Трушина, который хотел прийти на встречу, но не смог. Юрий Иванович прочитал поздравительные стихи и подарил библиотеке сборник стихов поэта.
Затем выступили гости – поэтесса Любовь Павлова и её муж и большой поклонник её творчества Александр Нестеренко. Они читали стихи о матери, о Родине, о преданности и дружбе. Любовь Павлова исполнила несколько своих лирических и задорных песен.
С поздравление выступил и Анатолий Леонидович Гринюк - читатель нашей библиотеки, член литературного объединения «Авангард». Он исполнил песню «Ридна, маты моя».
Пели не только Любовь Павлова и Анатолий Гринюк. Под руководством Ларисы Павловны Орешкиной – главного волонтера в деле музыкальной учёбы – пели все участники.
Официальная часть встречи любителей музыки, песни и книги продолжилась в тесном кругу за чашечкой чая, где звучали душевные разговоры, читались стихи и напевались песни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий